ХРОНИЧЕСКИЙ ФАРИНГИТ И РИНИТ

№835126 хронический фарингит и ринит
Михаил Муж., 26 лет. Россия брянск
Добрым день! Беспокоит непостоянная заложенность носа в течении дня без насморка особенно по утрам на протяжении 3 месяцев и параллельно все это время красное горло с какими то прищитами прозрачными но оно не болит просто иногда чешется по утрам и есть какое то першение в области груди. Температуры нет. Лечился антибиотикамими и всякими ингаляторами но безрезультатно. Имею хронический гастрит и НЦД . Подскажите с чем могут быть связаны такие проблемы и какое исследование можно пройти ? И стоит ли беспокоится по этому поводу?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Это может быть связано и с гастритом при наличии ГЭРБ. Сделайте гастроскопию. Это может быть связано и с плохо дышащим носом, когда при этом переходите на ротовое дыхание.Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про фарингит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.