АДЕНОИДЫ 3ЕЙ СТЕПЕНИ. РЕЦИДИВ.

№839687 Аденоиды 3ей степени. Рецидив.
Ирина Федорова Жен., 34 лет. Россия Видное
Сыну 5 лет. Провели аденотомия в конце марта прошлого года. Перед операцией долго не могли вылечить сопли, помог только секстофаг в нос по 4 капли и чайная ложка в рот, до этого промывали нос квиксом и прыскали полидексу 3 раза в день. Еще пили зиртек 10 капель с утра. После операции стал дышать носом, общее состояние улучшилось, появился аппетит. С сентября пошел в ДС, проходил 1 месяц, месяц дома, снова прыскали полидексу, сопли прошли, еще два месяца и новый диагноз, снова удалять. Все усугубляется еще и тем что ребенок не может сморкаться, приходится отсасывать сопли, сейчас попробовали промывать ДОЛФИНОМ, утром и вечером. Врач не советует им пользоваться, т. К. Может привести к отиту. Поставила диагноз рецидив аденоиды 3 степени, туботит, миндалины 2 степени. А ребенку стало лучше сопли через несколько дней почти прошли, а были серо- зеленого цвета. Лор от соплей ничего не назначил, я в растерянности, как лечить ребенка, левомецитиновый спирт в аптеках не нашли. (С ребенком у врача был муж)Посоветуйте, что делать? Возможно ли избежать повторной операции????
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Во-первых, нет ли рефлюксной болезни желудка у ребенка, т.к. рецидив? Это скажет гастроэнтеролог, сделав УЗИ с водной нагрузкой. Во-вторых, брызгайте мирамистин или полидексу, или октенисепт в разведении, но не левомицетиновый спирт. Промывать я тоже не рекомендую, действительно может быть отит, но если будете делать наклонив голову и несильной струей, то можно этого избежать. Но я детей не консультирую, ко мне не привозите. У нас лицензии на них нет. А то, как-то папа тоже привез, жена отправила, нашла в интернете. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.