НЕ ПОНЯТЕН ДИАГНОЗ

№842289 Не понятен диагноз
Анна Жен., 20 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Мне 20 лет,девушка. Мне поставили 15 лет назад диагноз хронический тонзиллит. Болела очень часто ларингитами,простудными заболеваниями,всегда болезнь протекала с насморком и сильным кашлем. После 15 лет стала болеть реже,сейчас не чаще чем пару раз в год. В течение всех лет,страдаю «гнойными пробками» в миндалинах. Кроме как,медикаментов (например,аэрозоли и полосканий ничего не пробовали) и промываний с раствором Мирамистин и Декарис у ЛОР врача с переодичнотью в раз год. В течение последних двух лет,пробки из горла не беспокоили и горло не промывали у врача. В январе месяце этого года,сильно стали беспокоить пробки и я пошла промыть миндалины у ЛОР врача. Сейчас все нормально,но врач посоветовала сдать анализ Антистриптолизин-О. И как оказалось,что он в норме (сдавала 2 раза: 1ый результат- 5,16Ед/мл, 2-ой результат - 50 Ед/мл),специально сдавала в разных лабораториях. Что делать в данной ситуации? Пробки беспокоят с переодичностью в полгода раз,что делать в данной ситуации? Как бороться с этим? И как такое может быть,что анализы в норме,а тонзиллит есть?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени. Пробки в лакунах миндалин, это слущенный эпителий, убитые микробы и т.д. – они не опасны. Их можно выполаскивать, удалять и т.д., если они беспокоят. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), частые ларингиты в году, в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), нельзя не обращать внимание на некоторые дерматозы (псориаз, нейродермиты), коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит), болезнь Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото, подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О в крови (сдайте его), постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы, неспецифический язвенный колит, фурункулез, синдром сонного апноэ и даже бесплодие - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/ и про фарингит. Исключайте также патологию носа (КТ пазух), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте также заболевания желудка, такие как ГЭРБ или гастрит (сделайте гастроскопию). Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.