ЧАСТЫЕ ПРОСТУДЫ, ПРИЧИНА ВАЗОМОТОРНЫЙ РИНИТ?
№875890 Частые простуды, причина вазомоторный ринит?
никита Муж., 25 лет. СПБ
01.10.2015 09:51
Добрый день уважаемые врачи!
У меня следующая проблема - частые простуды (каждые 2-3 мес). Также часто отхаркиваю слизь с горла (не курю)
Обратился к ЛОРу.
После осмотра и рентгена (приложил его ниже) носовых пазух был поставлен диагноз
- Искревление перегородки - оперативное лечение
- Вазомоторный ринит
по поводу первого диагноза. Я не испытываю проблем с дыханием, также у меня нет выделений из носа или каких-то других проблем кроме отхаркивания. Есть ли смысл в операции ?
По поводу второго диагноза назначено лечение:
1. Аквамарис 3 -4 р в день
2. тафен 7 дней 2 раза в день 2 дозы. 7 дней 2 раза в день 1 доза 14 дней 1 раз 1 доза
3. Лизобакс 3 раза - 10 дней
4. бронхомунал (для иммунитета) - по инструкции
У меня несколько вопросов:
1. Как вы считаете есть ли смысл провериться на аллергию, возможно это аллергический ринит (врач ничего не сказал по этому поводу)? (у отца аллергия на демодекс)
2. Может ли быть такой ринит - причиной частых простуд или стоит копать в др. направлении?
3. Стоит ли рассматривать операцию по исправлению перегородки?
Заранее спасибо.
https://www.flickr.com/photos/134076...shares-LU61tv/ (рентген)
ОАК:
http://f-picture.net/lfp/s019.radika...46543b.jpg/htm
http://f-picture.net/lfp/s017.radika...45f45d.jpg/htm

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте лучше,пожалуйста, КТ околоносовых пазух.Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после
чего дам полный ответ. Сдайте кровь на АСЛ-О и РФ. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit, про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на
кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 04 Октября 2015 12:14