ПОЛИП,КИСТА ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХИ.

№884964 Полип,киста гайморовой пазухи.
Полина Жен., 23 лет. РФ Железнодорожный
Здравствуйте!
У меня такая ситуация..вобщем у меня в левой гайморовой пазухе киста,занимает 2/3 пазухи,так же в этой же левой части носа 1 антрохоальный полипну и + искривлена перегородка носа. Проходила КТ,была уже непосредственно у ЛОР-хирурга,она назначил мне операцию,эндоскопическую по удалению кисты и полипа и так же сказал,что и перегородку надо сразу исправлять. Но я не готова делать септопластику,готова была и шла только чтоб удалить полип и кисту,ведь это главное. Думала,что буду под местой анестезией,а когда он настоял на септопластике,я испугалась и сказала,что тогда согласна на полную анестезию. Вобщем щас пришла к решению,что буду удалять только полип и кисту,под местной анестезией. Да и не тяну по деньгам на всю полноценную операцию.
вобщем хочу у Вас спросить совета..стоит ли делать и септопластику тоже?
Боюсь,что киста,полип когла нибудь будут снова..через год,два,пять и т. д. но если появятся ,тот буду думать,что из-за перегородки всё. Буду карить себя,что сразу не согласилась на неё.
Скажите,важно ли делать септопластику?
Могу я её не делать и есть ли возможность,что ничего не появится снова,ну главное киста.. Полипы та всегда рецидируют. Этого не избежать.
И второй вопрос: чем опасен полный наркоз? А то боюсь его безумно,а морально не готова к септопластике под местной анестезией.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если бы у меня была такая ситуация, то я бы все сделал только под наркозом и все вместе: и септопластику, и удалил кисту и полип.