СИЛЬНЫЙ ОТЕК ГАЙМОРОВЫХ ПАЗУХ
№915307 Сильный отек гайморовых пазух
Александр Умнов Муж., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
28.04.2016 20:27
Добрый день!
В начале марта получил диагноз- левосторонний гайморит, на снимке в правой пазухе чисто, в левой скопление жидкости на 1\3. В поликлинике лор назначил антибиотики, сосудосуживающие. Через неделю ухудшение, делают новый снимок левая пазуха наполнение 2\3- прокалывают, спустя 3 дня назначают гормональный Авамис, спустя еще неделю- начинает болеть голова, лоб и тд. В поликлинике делают снимок- все плохо. Заполнение правой и левой пазухи процентов на 80, в правой больше. Ложусь в больницу: 7 проколов,антибиотики, фитотерапия, кукушки. Через 7 дней снимок- сильный отек пазух, опять же правой больше, нос чистый, насморка нет, болезненных ощущений нет. Выписывают. Рекомендуют выправить перегородку, в качестве подготовки к операции через 2 недели делаю КТ пазух. Результат- жесть! Правая пазуха почти на 95% отек, левая намного лучше 50%, жидкости нет. Назначают назонекс, через день по ощущения становится хуже ,начинают болеть скулы, верхние зубы. Вопрос: при самом первом снимке пазухи без отека, только в левой гной, как получилось, что спустя месяц лечения и 8 проколов ситуация становится только хуже? Возможна ли это реакция на кортикостероиды или на какой то этап лечения? Сейчас предлагаю операцию по удалению слизистой пазух, я против так как полисинусита нет.

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Отек в пазухах после лечения может быть еще длительное время. Перефотографируйте снимок КТ через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 11 Мая 2016 16:13