ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ДИАГНОЗ
№946325 Помогите определить диагноз
Ирина21 Жен., 42 лет. Россия Тамбов
16.11.2016 18:36
Здравствуйте! Несколько месяцев назад после перенесенного гриппа заложила ухо, с делали аудиограмму и поставили диагноз хроническая нейросенсорная тугоухость 1 степени, отосклероз под вопросом . Направили к невропатологу- все нормально, сделали УЗИ артерий головного мозга-без отклонений. Затем поставили диагноз туботит. Позже другой врач заверил, что это все-таки отосклероз и предложил сделать операцию стапедопластику. Решила сделать компьютерную томографию височных костей, чтобы посмотреть очаги отосклероза- в описании КТ у меня не находят никаких очагов отосклероза. КТ делают шагом 0,75 и рентгенолог сказал, что овальное окно он рассмотреть не может.
Скажите пожалуйста, может ли отосклероз быть не виден на КТ? Или его распространение начинается именно с овального окна, которое не видно на КТ?
http://s018.radikal.ru/i525/1611/90/699357db32cd.jpg
http://s017.radikal.ru/i440/1611/1c/896c16fef9b4.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1611/27/9ae62c9d8a3c.jpg

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
 отосклероз может быть  и не виден на КТ
Время создания: 06 Декабря 2016 20:48