ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА У РЕБЕНКА

№955976 Заложенность носа у ребенка
Ольга Жен., 38 лет. Липецк
Здравствуйте.ребенку 2 года,с сентября 2016 перестал дышать нос,д умали остаточное после ОРВИ капали називин и протаргол периодически только на ночь.2 декабря сделали осмотр камерой сказали аллергический риносинусит и искривление перегородки,аденоиды 2 степени,но в диагноз их не написали.Провели лечение - назонекс вечером по 1 дозе с 03.11 по 26.12; протаргол 2 курса по 7 дней ( 3-5кап) через 20 дней ,зодак с 07.12 по 20.12( 14 дней) по 5 капель утром и вечером; и аквалор раза 3-4 в день.улучшений не наблюдалось нос так и не дышал ночами.ночью закапываем аквалор через 3-4 часа.нос начинает дышать.сдали мазок из носа все хорошо.26.12 повторный осмотр - аденоиды 1-2 степени,хронический ринит.назначили повторить назонекс через 3 месяца и все.носовое дышание так и не возобновилось.спасают только солевые растворы.никаких выделений из носа нет и не было.совершенно сухой нос. в квартире всегда прохладно.включали на ночь увлажнитель воздуха,но мне кажется,что заложенность наступает еще быстрее.подскажите,пжста,с чем это может быть связано и какое еще можно попробовать лечение.спасибо огромное.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Удетей основная причина всех проблем в этом возрасте - аденоиды. Можно назонекс продолжить еще на месяц. Проверьтеприкус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, лямблиоз и т.д.
Проведите диагностику на наличие вируса простого герпеса, Эпштейна-Барра и
цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном при обнаружении).  Исключите ГЭРБ у него. Сделайте УЗИ желудка с водной нагрузкой. Не поможет,
удаляйте аденоиды. Смотрите  http://lorsav.ru/adenoidy.Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с
фото.