ДОЧЕРИ ГОД И 2 МЕС-НЕТ НИ ОДНОГО ЗУБА

№1028924 Дочери год и 2 мес-нет ни одного зуба
Кристина Жен., 29 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте!Дочери год и 2 мес,родилась в срок,3260 кг,52 см.Беременность в целом проходила нормально,но был ранний токсикоз,орви.При рождении выявили маловодие и тугое однократное обвитие пуповиной.После рождения поставили кривошею,косолапие,искривление носовой перегородки.Дальнейшее наблюдение у педиатра,окулиста,невролога,хирурга,узи-в норме.Ребенок активен и любознателен,пошел в 10.5 мес.НО до сих пор нет зубов!Педиатры,стоматологи говорят зубные валики сформированы,надо ждать и делать массаж десен.Если до 1.5 лет не появятся,делать панорманый снимок челюсти,чтобы исключить адентию.Общий анализ крови ,мочи сдавали в год-все в норме,только гемоглобин 102.Визуально на деснах спереди есть бугры,беловатые,зубы это или строение такое-врачи толком не говорят,плюс слюна течет постоянно,в рот все тянет мес с пяти.
Вопросы:С чем может быть связанно такое явление?Если брать во внимание наследственность,то у нас с мужем не было позднего прорезывания(вот только мужу 30 лет-нет ни одного зуба мудрости)
Как можно ускорить данный процесс помимо массажа десен?Кушаем мы неочень хорошо,но мясо и кисломолочка присутствует в рационе каждый день.Так же стала давать витамин Д в каплях.
Отсюда еще вопрос-до года мы вит .Д не пили,не назначали его нам,могут ли зубы отсутствовать из-за этого?
Нужно ли показываться другим специалистам,чтоб не упустить время или можно еще подождать с этим?Буду благодарна за ответ.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Сдайте биохимический анализ крови на кальций, если его не хватает, то нужно его будет пить. И плюс можно сдать мочу по Сулковичу
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, позднее прорезывание зубов может быть связано с отставанием в физическом развитии ребенка, а также с дефицитом кальция и фосфора. Для обследования необходимо сдать кровь на биохимию: кальций, фосфор, щелочная фосфотаза, витамин Д. Если в анализах есть изменения  назначается соответствующее лечение. Если изменений нет - делайте панорамный снимок, чтобы исключить врожденную патологию. Профилактическая доза витамина Д3 2капли 1раз в сутки постоянно.