ПЛАЗМАТИЧЕСКИЕ КЛЕТКИ В КРОВИ У РЕБЕНКА

№1035505 Плазматические клетки в крови у ребенка
Анжела Жен., 37 лет. Санкт-Петербург
Добрый вечер. Сегодня получила анализ крови ребенка. Сдавали для контроля тромбоцитов и СОЭ через 2 недели после ОРВИ с бактериальной инфекцией (лечились антибиотиками). Увидела в анализе наличие плазматических клеток, раньше никогда их не было. Последний анализ, в котором их не было - 2 недели назад, но там были повышены тромбоциты 545 и СОЭ 25. К педиатру на прием пойду завтра. Пожалуйста, скажите, что может означать наличие этих клеток. В интернете всякого страшного много написано, переживаю.
https://c.radikal.ru/c36/1812/fd/aa20ef0e7281.jpg
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
Добрый день! не надо переживать, после ОРВИ или при наличии персистирующей в организме ребенка вирусной инфекции, плазматические клетки могут появляться в минимальном количестве. Можете пересдать кровь через 10-14 дней для контроля. их уже не будет.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это значит, что ребенок перенес вирусную инфекцию. Ничего страшного в этом нет.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. В норме они могут появляться при тяжелых заболеваниях. Потом постепенно исчезают.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, плазматические клетки это клетки иммунной системы, которые вырабатывают антитела ( то есть защиту), поэтому 2% это нормальная реакция иммунной системы ребенка на перенесенную инфекцию. Постепенно, когда иммунитет восстановится после инфекции эти клетки не будут встречаться в анализе крови.
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Анализ крови соответствует перенесенной инфекции. Сдайте общий анализ крови в динамике через 2 недели.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ничего страшного в этом нет. После перенесенного инфекционного заболевания плазматические клетки вполне могут некоторое время появляться в крови. Вам сейчас нужна профилактика, чтобы не заболеть повторно. Старайтесь поддерживать дома адекватную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома, чаще гуляйте (если нет возможности выходить - ставьте коляску на балкон, смотря сколько ребенку). Следите, чтобы не было дефицита витамина Д. В период повышенной заболеваемости можно наносить дважды в день на слизистые носа препараты интерферона с антиоксидантами в виде геля (виферон гель), промывать солевыми расторами (аквамарис, аквалор, физиомер).