СОМНЕВАЮСЬ

№1055571 Сомневаюсь
Мария Жен., 36 лет. Россия Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенок один год восемь месяцев. Девочка.
Доношенная, роды в срок, 9/8 апгар. Вес сейчас 10200. Рост 86. Посещает ясли. Привела из яслей( когда забирала ее мальчика рвало в раздевалке) и ее начало рвать. Рвота 5-6 раз. Обильная, потом просто позывы. стул нормальный. Температура 36,4, состояние слабости. Вызвали скорую: д-з энторовирус. Смекта, Регидрон, пить много, диета.
На следующий день рвота прекратилась. Температура весь день 38,5 .Весь день ребенок спал.
Далее на 3- и сутки, ничего как не бывало.
Аппетит восстановился, температура 36.5. настроение нормальное, стул нормальный.

Вопрос? Сейчас старший ребенок 10 лет , у него тошнота- рвота- понос, слабость. Можно думать с большой долей вероятности , что и у него тоже самое.?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Что-то вирусное.Но у каждого ребенка свои симптомы и иммунитет разный.Так что, не факт, что одинаково будет.Маленьким детям не дают регидрон.А электролитные смеси детские типа Хумана и т.д
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Возможно, ротавирусный гастроэнтерит.Чтобы говорить точнее, надо обследоваться.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
скорей всего у детей ротавирусная инфекция, соблюдайте безмолочную диету хотя бы 2-3 недели для обоих детей, щадящее питание на это же время без вредностей, сладостей, газировки. Если вирус подтвердился, свечи виферон 2 раза в сутки, регидрон постоянно для выпаивания, энтерофурил и энтеросгель.