ЗАПОР ОТ ВИГАНТОЛА МОЖЕТ БЫТЬ У ГРУДНИЧКА?

№1056853 Запор от вигантола может быть у грудничка?
Анна Муж., 8 лет. Москва
Здравствуйте! В 1 месяц в целях профилактики дефицита витамина Д начали принимать аквадетрим по 1 капле в сутки, на него у ребёнка высыпало лицо. Спустя недели две начала давать Вигантол и было все хорошо, потом в 6 месяцев по рекомендации врача стала давать его по 2 капли. И с того момента у ребёнка начались запоры, не ходил по 3 дня (больше мы не ждали, делали либо глицериновую свечку или микролакс) после этого ребёнок с плачем но ходил в туалет. Стул был не кашецей или замазкой, а твёрдый. Сначала грешила на прикорм, но методом исключения выявила, что это на вигантол. Я его отменила и две недели ребёнок сам спокойной ходил в туалет, начала опять давать по 1 капле и опять запор. Как быть? Отменить совсем или перейти на другого производителя витамина Д? Может анализы какие сдать? Рахита у нас нет. Сейчас ребёнку 7,5 мес.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.А УЗИ брюшной полости делали? Копрограму сдавали? М.б и не на вит Д.Можете еще в аптеке попробовать другие марки вит Д.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, запор вполне может быть на Вигантол, попробуйте водный раствор витамина Д (аквадетрим, например) и посмотрите - что будет со стулом у ребенка.
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Здравствуйте. Да, действительно, одним из побочных явлений Вигантола со стороны желудочно-кишечного тракта является запор. Дело в том , что витамин Д нужен ребёнку не только для костной системы, также доказана его функция в иммунном ответе в случае болезни. Необходимо давать по 2 капли (учитывая возраст ребёнка и рекомендации ВОЗ) минимум до двух лет. Возможно , возникновение запора совпало с периодом введения прикорма и увеличением дозы Вигантола. Приём витамина приостанавливать не нужно ( выше пояснила почему). Можно заменить не другой препарат, но важно понимать, что витамин Д не усваивается в водной форме раствора ( Аква Детрим) так сам по себе он жирорастворимый. Надо найти альтернативу масляного раствора. Либо начать прием препарата чуть позже после введения хотя бы одного блюда прикорма.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
меняйте препарат витамина Д, на него могут быть такого рода побочные эффекты.