У РЕБЁНКА ТРАХЕИТ. МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ АНТИБИОТИКОВ.

№1066900 У ребёнка трахеит. Можно ли обойтись без антибиотиков.
Татьяна Жен., 61 лет. Россия Калуга
Здравствуйте!
Внук 1 год 5 месяцев. Болеет неделю. Состояние неплохое, сильный нечастый кашель, назначили ингаляции с беродуалом. Делаем два дня, кашель стал более влажный. Диагноз: трахеит. Можем ли обойтись без антибиотиков, дочь - аллергик, очень волнуемся.
Сдали анализ крови:

Гемоглобин - 120
Эритроциты -4,76
Цветовой показатель - 0,76
Тромбоциты - 248
Лейкоциты - 13,1
Палочкоядерные - 0
Сегментоядерные - 26
Эозинофилы - 1
Базофилы - 0
Лимфоциты -70
Моноциты - 6
СОЭ - 7

Спасибо.
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. По анализу крови данные за вирусную инфекцию. Думаю антибиотик не потребуется.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Наверное, можете.Но беродуалом лечат бронхит.Если не помогает беродуал, то назначают пульмикорт
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
можно, без антибиотиков, если у ребенка легкое течение болезни без скачков температуры.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, в анализе крови повышены лейкоциты, но они имеют вирусный характер ( за счёт лимфоцитов), поэтому при отсутствии температуры показаний к антибиотикам нет.  Проводите симптоматическое лечение:  отхаркивающие препараты,при приступном кашле ингаляции с беродуалом можно продолжить до 7 дней, обязательно туалет носовых ходов, так как если слизь стекает по задней стенке глотки, это усиливает кашель. Туалет носовых ходов нужно проводить физиологическими спреями с морской водой, например  Аквамарис   бэби, так как морская вода снимает отек слизистой носа и удаляет  вместе  с выделениями вирусов и бактерий. При обильных выделениях из носа с лечебной целью добавьте протаргол.  И учитывая отягощенность по аллергии в лечении должен быть противоаллергический препарат.