ПАРАКОКЛЮШ

№1113229 Паракоклюш
Елена Жен., 63 лет. Владимир​
Добрый день! Моему внуку 14 лет.почти месяц болеет паракоклюшем (по результатам анализа). Влажный кашель сохраняется. Принимал ингаляции беродуал 3 р в день и пульмикорт 2 раза в день дней 10. Антибиотик вильпрофен солютаб 1000 8 дней, флюдитек по 3 раза в день это когда ещё не знали результат анализа, а потом когда узнали бутомират. Сейчас пьёт синупред 3 р в день потому что насморк и тенотен 3 р в день. Иногда бывают спазмы, не может вздохнуть при кашле. Появились хрипы в верхней части. После откашливание хрипы пропадают. Педитор назначила коффетин голд. Надо ли его принимать в данном случае? Спасибо
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
вам лучше обратиться к пульмонологу за консультацией, паракоклюш проходит быстрее, чем коклюш, протекает более легко, практически без осложнений, но нужно быть внимательными к аллергическим раздражителям, которые могут усугублять течение болезни. в схему терапии входят антигистаминные препараты, муколитики, препараты интерферона альфа 2б с антиоксидантами, витамины и антибиотики, если есть бактериальные осложнения. сдайте анализ на выявление ДНК паракоклюша, чтобы подтвердить диагноз. из основных рекомендаций для облегчения общего состояния следует соблюдать диету, исключить острое, соленое, кислое, нужно контролировать влажность в помещении, где проживает ребенок, исключить активность физическую и психоэмоциональные нагрузки. назначать или отменять лекарства в данной ситуации может только лечащий врач