КОКЛЮШ?

№824544 коклюш?
Natalia Жен., 45 лет. Rossia SPB
Здравствуйте! Мой сын не прививался от коклюша. В 2010 году он перенес заболевание похожее на коклюш, но т.к. мазок из зева сдавали после антибиотика - ничего не выявилось. Врач предположительно сказал, что скорее всего это паракоклюш, чем коклюш. Я только в этом году узнала, что можно сдать анализ на антитела к коклюшной палочке, и т.к. ребенок не болел будет понятно какую из инфекций мы перенесли. Мы сдали кровь платно и у нас ответ:
РА с коклюшным (Bordetella pertussis) 1:20 титр норма более 1:160 защитный титр
Паракоклюш РА отрицательный титр > 1:160 защитный титр
Пожалуйста объясните ребенок уже болел коклюшем? и если болел может ли быть повторное заболевание? Пожалуйста!!! Все эти годы я сильно переживаю...
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Не болел
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Судя по цифра - не болел
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Защитного титра нет, но если ребенок уже большой, можно не
прививать. Смертельную-то угрозу коклюш представляет для младенцев.