КАШЕЛЬ НЕЯСНОГО ГЕНЕЗА

№942731 Кашель неясного генеза
Евгения Жен., 30 лет. Россия Брянск
Добрый день. 4 недели назад появился незначительный сухой кашель, который постепенно усиливался, в след за этим почувствовала ломоту в теле как при ОРВИ, боль в горле, болезненность подчелюстных лим. узлов. Лечилась таблетками Гроприносин, сироп Эреспал, водочные коспресы на горло( темпереатуры не было). на приеме у врача сделали снимок легких и лейкограмму - все в норме. Выписали Азитрокс 0.5 на 3 дня, АЦЦ, эвкалипт таб. Кашель был приступообразный, сухой. Приступ начинался с ощущения раздражения в глотке, был сильный сухой кашель, слезы из глаз, заканчивался рвотным позывом( рвоты не было). В течении часа после приступа начинался влажный кашель с трудноотделяемой мокротой (помогал АЦЦ). Характер кашля постоянно менялся, то сухой, то влажный. Так продолжалось 2 недели. Далее на консультации с терапевтом рекомендовали пропить Вильпрофен салютаб по 1гр 2р в день 5-7 дней , т.к. врач усомнился в малом количестве дней приема Азитрокса. Для своего успокоения я обратилась к пульмонологу в поликлинике. На осмотре врач отменил антибиотики, так как решил что показаний к ним абсолютно нет. При аускультации прослушал астматические хрипы. Назначил глюконат кальция в/в № 7-10, Беродуал 15кап + Лазолван 2,0 - ингаляции №7, цетрин по 1т - 2 нед. Под действием этих препаратов характер кашля менялся, но все равно казалось что протекает сам по себе. То сухой, то с отхождением мокроты. На 5 день лечения, не ощущалось что оно помогает. Обратилась к аллергологу- иммунологу. Врач усомнилась в последнем назначенном лечении. Сказала легкие чистые. Назначила сдать анализы : антитела к токсакарозу и аскаридозу, антитела на коклюш/паракоклюш, ОАК, СРБ (колич.)
Результат анализов: ОАК - все показатели в норме, СРБ- 2,78 (норма 5мг/л), аскаридоз
не обнаружено, токсакароз -КП-2,3 титр 1/200 (ранее лечила токсакароз),коклюш- IgG- 11,68 (IgM- не обн.) Паракоклюш в нескольких лаб-ях не делают. В апреле сдавала анализы на микоплазму и хамид. пневмонии - отр (сейчас врач не назначил этот анализ). В данный момент делаю ингаляции Пульмикорт по 0,5 мг уже 3 дня. Кашель немного уменьшился , но все равно есть. Объясните какие еще анализы я не сдала? И почему мой кашель не проходит?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Антигистаминные  не пили? Может это все же аллергия?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! кал на я/глист и прост. 3 раза в лаборатории сэс.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
вероятнее всего кашель инфекционно-аллергической природы. Чаще всего длительный кашель у взрослых связан с атипичными микроорганизмами как например микоплязмы, бывает и от возбудителей коклюша и паракоклюша, так как иммунитет истощается. пропейте азитромицин , а лучше понаблюдайтесь и полечитесь у инфекциониста очно
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. может быть аллергия.