А БЫЛ ЛИ КОКЛЮШ

№913993 А был ли коклюш
Наталья Жен., 32 лет. Россия Брянск
Ребенку сейчас шесть месяцев. Чуть не успели дотянуть до трех месяцев до прививки в два с половиной месяца переболел коклюшем- диагноз поставили по клинической картине: приступообразный кашель с репр зами, апноэ однажды, вязкая стекловидная мокрота и т.п. Десять дней пролежали в стационаре. Анализы врачи никакие не брали, в нашей поселковой больнице в лаборатории их не делают. На два месяца нам сделали медотвод по прививкам и вот сейчас пришло время делать акдс. И врачи хотят делать адс опираясь только на клиническую картину, не делая никаких анализов! Мы сами решили слелать в платной клинике в областном центре! Сдали кровь на Ig G чтобы узнать образовались ли антитела если это действительно был коклюш. Но результат нас озадачил и теперь мы совсем не знаем какую прививку делать: акдс или адс!? Результат Ig G 14,1++ . Я прочитала что считается что переболел коклюшем если этот показатель больше 18! А что же у нас тогда получается! И какую прививку нам теперь делать?мы ведь сдали кровь через три месяца после болезн - ведь за это время уже должны были образоваться антитела в достатчном количестве для постановки диагноза, если это был коклюш?! А почему у нас тогда такое значение что и ни туда и ни сюда, а посередине? Подскажите пожалуйста как нам быть я не очень доверяю врачам нашей поселковой больницы, тем более что они хотят дплать прививку, оттмлкиваясь только от клинической картины, без анализов! Тут и с анализами и так ничего не ясно точно! Спасибо заранее!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вам надо было сдавать не только на IgG, но и на       IgM. IgG могут быть вашими,которые вы передали ребёнку во время беременности.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Едва ли сейчас можно установить природу ТОЙ перенесеной болезни. А вот ТОГДА можно было делать и IgG, и IgМ, и IgА, и ПЦР.

Я рекомендую делать ВСЕ прививки по национальному календарю, если педиатр диет к ним допуск.