КОКЛЮШ И ПАРАКОКЛЮШ

№1042638 Коклюш и паракоклюш
Наталья Жен., 31 лет. Россия Саратов
Здравствуйте, ребенок кашляет уже второй месяц, сначала просто подкашливал, потом началась в конце рвота, слизь, поставили диагноз аденоидит, типа стекают сопли по задней стенке и от этого рвота, но не помогало лечение разными протоколами при аленоидах, кашель все так же продолжался и в какой то момент даже усилился, были приступы с многочисленной рвотой в конце каждого эпизода кашля, особенно ночью, я предположила коклюш, но врачи сказали не похоже. Ребёнок не привит, я сдала анализы все таки и результат реакция гемагглютанации к коклюшу 1: 40, к паракоклюш 1: 1280, в общем анализе повышены лейкоциты и лимфоциты, подскажите пожалуйста, чем сын болеет все таки?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вероятно, коклюш или паракоклюш. Практически, это одно и то же! Поскольку кашляете второй месяц, антибиотики уже не помогут. Попробуйте на ночь пить Синекод или Омнитус.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Возможно был паракоклюш.