СДАВАТЬ АНАЛИЗ НА КОКЛЮШ-ПАРАКОКЛЮШ?

№1038856 Сдавать анализ на коклюш-паракоклюш?
Юлия Жен., 33 лет. Новосибирск
Здравствуйте! Очень нужен совет. Полтора месяца назад появились боли и першение в горле, как при типичном ОРВИ. На фоне этого дискомфорта в горле - кашель. Сухой. Все эти состояния я не лечу никак, проходит все от обильного теплого питья, орошения горла. Но здесь не помогло, через время, почувствовала, что кашель начал «спускаться вниз», стал крайне чистым, сильным, появилась осиплость голоса. Сделала рентген - норма. Терапевт выписала АБ (Флемоксин) по причине очень детского дыхания , Амбробене. После приема препаратов стало незначительно лучше, кашель стал влажным, более редким, думала, выздоравливаю, а нет. Через несколько дней все вернулось с новой силой. Кашель стал совсем иным по характеру. Приступообразным. Приступ состоял из многочисленных кашлевых толчков, заканчивался слезотечением и позывами к рвоте или рвотой. Приступы неоднократные, днём, ночью. Через неделю, полторы я стала задыхаться при этих приступах. Происходит все так: приступ сильнейшего, грубого и глубокого кашля, начинающийся на фоне эмоционального возбуждения, на фоне холода, при глубоком вдохе. Приступ предвещает саднение или першение в горле. Затем, я начинаю кашлять, при этом не могу вдохнуть, ощущение апноэ настоящего. Ловлю воздух, пытаюсь что - то сказать. Заканчивается этот приступ часто либо позывами к рвоте сильными, либо самой рвотой. Всегда присутствует странное желание часто сглатывать слюну. В конце кашлевого приступа может отходить много мокроты, как вода. Рентген - норма.
На фоне этого сильнейшего кашля то ли надорвала межреберные мышцы, то ли вообще ребро треснуло, не делала рентген так как и так за полтора месяца их 2, от боли не могла ходить, лежать, спать. УЗИ внутренних органов в норме. Кашель есть есть до сих пор, но приступов таких в день 3-5. Особенно тяжело при выходе на холод ( живу в Сибири) и утром при пробуждении. Иногда могу сдержать приступ ( в магазине, например, чтобы люди со страху не шарахались к выходу), но потом кашляю ещё сильнее.
Подскажите, пожалуйста, мне куда в обследовании двигаться? АТ на коклюш-паркоклюш ? Или это может дебютировать так астма? Я не аллергик ничуть
Спасибо!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Сдайте кровь на IgM к возбудителю коклюша, сдайте общий анализ крови.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Сдать полный клин ан крови, ИФА на 4 гельминтов-панель, кал на паразитов.