НЕПОНЯТНОЕ ТЕЧЕНИЕ ОРЗ ???

№163046 Непонятное течение ОРЗ ???
Надежда Жен., 25 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте доктор ! У нас не очень ясная ситуация. Мальчик 3 года 3 месяца (14 августа т.г.) после переохлаждения заболел ОРЗ: красное горло, зелёные сопли, небольшой быстропроходящий конъюктивит; на 2-й день подъём температуры до 38, на третий- до 39,5. На 4-й день сдаем ОАК по "цито": лейкоциты-10,1х10*9, СОЭ-30 мм/ч. Врач назначает Цефазолин в/м по 0,5г х2р/д- делали инъекции 2,5 дня температура продолжает держаться 38 и выше, его отменяют, назначают "Цефтриаксон" в/м по 0,75г 1 раз в сутки и только на 4-й день температура упала, а до этого 8 дней держалась 38 и выше ! Обратило внимание плохой эффект терапии на цефалоспориновую группу. Да, на 4-й день начала болезни ребенок стал жаловаться на правое ушко , но через 2 дня от закапывания Нормакса все прекратилось и на 5-й день от начала появился глубокий влажный кашель, преимущественно в ночное время. После Цефтриаксона назначен СУмамед. И вот сдаем ОАК 25.08.09: Нв-102г/л, цп-0,9, эр-3,41, лейкоц.-5,4, п-10, с-33, л-55, м-2, э-0 СОЭ-53 мм/ч. И это после цефазолина, цефтриаксона и 2-го дня приема Сумамеда и самочувствие ребенка стало гораздо лучше (а анализы получается хуже). Врач сказала пересдать ОАК в другой лаборатории: ОАК от 27.08.09: Нв-113г/л, цп-0,9, эр-3,52, лейкоц.-5,9, п-10, с-20, л-70, м-0, э-0, СОЭ-57 мм/ч ! Что характерно, самочувствие ребенка и температура- в норме ! Да, на снимке усиление легочного рисунка: бронхит. Должна сказать, что и со вторым ребенком, девочкой 5 лет тоже самое: начало ОРЗ, температура, жалобы на прав. ушко, но стали сразу давать Сумамед и на 2-й день t стала падать, хотя ОАК такое же как у сыны, только СОЭ-47мм/ч и кашля не было. Доктор, что это за инфекция, для чего характерно ? Прокоментируйте ситуацию. Спасибо !
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
У вас типичная вирусная инфекция. это подтверждают анализы. Антибиотики не эффективны при вирусных инфекциях. скорее наоборот, угнетают иммунитет. Ребенок может температурить 4-5 дней при тяжелых ОРВИ. Бронхит осложнение ОРВИ, тоже можно лечит без антибиотиков. В современных протоколах лечения а.б даже запрещены!

Сделайте анализ мочи. Нужно исключить осложнение на почки.