ПОЯВИЛАСЬ СЫПЬ НА ГРУДИ, ГОЛОВЕ И ЛИЦЕ У РЕБЕНКА

№168465 появилась сыпь на груди, голове и лице у ребенка
Мария Жен., 27 лет. краснодар
Моей дочке 3г.9мес.(27.12.2005г.р.)Ребенок был на грудном вскармливании до 1г.10месПробывали пойти в сад не получилось,у ребенка истерика до рвоты.В сад перестали ходить.После этого у нас в 2,2г.появилась сыпь на груди,голове и лице.Дерматолог поставил диагноз:Аллергический дерматит.Рекоиендовал:обследование огр.ЖКТ,дисбактериоза, гельминтозы.Выявило токсоплазмоз-0,67МЕ,мл.НАс направили к инфекционисту.Врач сказал,что результат это норма и переживать не надо.Назначил здать анализы на дисбактериоз,ИФА на лямблии,тохо.Но все это время у ребенка сыпь не проходила не смотря на гипоаллергенную диету.Еще к этому появились облысения на голове.Раз в месяц стабильно ребенок болел ОРВИ,фарингит.Направлены к аллергологу.Диагноз аллерголога:Атопический дерматит,детская форма,распространенный,легкое течение,неполная ремиссия. Рекомендованно:здать анализ на имунно глабулин Е к пишевым аллергенам,паразитарные инфекции.Результаты ничего не выявили.В феврале 09г нам делают прививку р.манту,без подготовки.Я не знала,что надо с подготовкой,ну и педиатр не сказал.Вообщем результат 12мм.Через время переделали с подготовкой 4мм,а ренге гр.клетки без патологии.В марте 09г. Мы обследуемся у инфекциониста КДДЦ.Диагноз:Атопический дерматит,Форма локализированная, Обострение хрюхламидиоз, УМВ. Не совсем могу разобрать подчерк доктора. Рекомендовано: Охранительный режим, Кларитин, Фестал, Линекс, Нормафлорм «Л», «Б», Элаком, Нуклейнат натрия, Деринат. Все зделали как доктор прописал, кроме Нуклейната натрия. Сыпь исчезла,появился аппетит. Ребенок на глазах расцвел. Стул без проблем. Как толькко мы начали принимать нуклейнат натрия у нас появилась опять сыпь и ребенок стал жаловаться на боле в животе. Результат УЗИ:Признаки диспанкреатита,кальцинаты селезенки.Результат бак.исследований на дизбактериоз: E.coli типичные 10-6, E.coli гемолитические 10-6, бифидобактерии 0, лактобактерии 0. Все остальное в норме. Помогите,пожалуйста!!! Может быть надо здать еще какие-то анализы. Хотелось бы знать от чего у такой крошечки такие болячки. Ребенок всегда чистенький. В сад мы не ходим. Стараемся держать диету. Как быть? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Ну вообще, судя по всему, лечение помогло, но всё расно наблюдается выраженный дисбактериоз. Вам необходимо увеличить количество пробиотиков (и одновременно применять нормофлорины в двойной дозе), и продолжать приделживаться назначений (за исключением нуклейната)