НЕ МОЖЕМ ПОДОБРАТЬ СМЕСЬ

№218374 Не можем подобрать смесь
Ольга Жен., 28 лет. Москва
Добрый день! Моему сыну 8 месяцев, вес у нас менее 7 кг. Месяц назад у меня пропало молоко и мы стали докармливать ребенка смесью. Педиатор посоветовала Нутрилон-2. Сын его пил по 100 мл за раз, стал беспокойным, орал по ночам. За неделю прибавил 200 гр. Решили перейти на Микамилк, который выдают на молочке. Крики прекратились, пили так же по малу - по 120 мл за раз, но за целый месяц мы набрали 235 гр. Делали копрограмму - проблемы с перевариванием клетчатки, коровьего молока, немного слизи и иодофильной флоры. Вернулись на Нутрилон - крики возобновились. Врач посоветовал Фрисовом и Фрисолак. Купили. Сын кричит и отказывается пить вобще эту смесь. Встает вопрос: чем же вобще кормить ребенка, если у него многое не усваивается (сейчас мы едим лишь безмолочную кашу и овощи по 40 гр в день, пьем Креон), а от того, что усваивается у него болит животик?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
235 г прибавка не такая уж и плохая - вводить кашу дважды в день и есть смесь ту. что подходила. реждим питания следующий -
Меню малыша 8 месяцев может выглядеть примерно так:
6:00 - грудное молоко или смесь (200 г.);
10:00 - безмолочная каша (150 г), 1\2 желтка (после введения мяса желток желательно перенести на завтрак), грудное молоко или смесь (50 г);
14:00 (обед) - овощной бульон (20-30 мл), овощное пюре (150 г), мясное пюре (30 г), грудное молоко или смесь (50 г.). Конечно, можно дать не просто бульон, а фактически овощной супчик (овощной бульон и немного размятых овощей);
18:00 - грудное молоко или смесь (200 г);
22:00 - грудное молоко или смесь (200 г).
Если соки и фруктовые пюре были введены ранее (в 3-4 мес.), то меню может выглядеть иначе:
6:00 - грудное молоко (смесь 200 г);
10:00 - безмолочная каша (150 г), 1\2 желтка, сок (20-30 мл), фруктовое пюре или грудное молоко (30-40 мл);
14:00 (обед) - овощной бульон (20-30 мл), овощное пюре (150 г), мясное пюре (30 г), сок или грудное молоко (30-40 мл);
18:00 - грудное молоко или смесь (160-170 г), фруктовое пюре (30-40 мл);
22:00 - грудное молоко (смесь 200 г).
Напомню, что объем каждого кормления составляет примерно 200-250 мл. Таким образом, за сутки (при пятиразовом режиме кормлений) ребенок получает около 1000 мл пищи.