БОЛЬШОЙ РОДНИЧОК В 2 ГОДА 2 МЕСЯЦА

№323010 Большой родничок в 2 года 2 месяца
Ксения Жен., 29 лет. Россия Миасс
Здравствуйте!
Сыну 2 года и 2 месяца, большой родничок все еще не закрылся. Сейчас рост - 89 см, вес - 12,5 кг. При рождении родник был большим, однако в карте написали 2,5 на 2,5, точно не знаю реальных размеров (около 4 см), в год невролог написала те же размеры, хотя родничок явно уменьшился.
Сейчас в ямку поперек головы влазит 2 пальца, то есть родничок около 2-х см в ширину, в длину - еще больше. Родничок почти всегда впавший, его хорошо видно.
По всем показателям ребенок нормально развивается (кроме речи - диагноз логопеда: задержка экспрессивного развития речи, очень хороший пассивный запас слов, но активный - очень маленький, в год пропили курс Энцефабола), рахита нет (сдавали анализы в 1,5 года, кажется, по Сулковичу), все зубы прорезались вовремя, неоднократно делали УЗИ головного мозга через родничок - все отлично.
Во время сна сильно потеет голова, на подушке остаются большие лужи. В дневной сон после часа сна просыпается, чтобы проверить, рядом ли я, потом засыпает еще на час. Ночью тоже пару раз просыпается - я все еще кормлю грудью. Невролог только удивляется, но ничего толкового не говорит. Не знаю, что делать...
Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ну и живите спокойно - если кроме открытого родничка не беспокоит ничего - требуется только наблюдение.