ЧТО У РЕБЕНКА НА ГОЛОВЕ?

№333870 Что у ребенка на голове?
Марина Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, я совсем запуталась, меня очень напугали и если честно сейчас я в панике!!! Моей дочери 1 год и 10 месяцев. 5 августа ей сделали прививку корь+паротит. На пятый день (10 августа) она покрылась сыпью и на головке, на затылке ближе к макушке (почти там где завиток из волос) появилось уплотнение, как укус или ушиб размером фасолины. Сначала не обратили внимания, думали действительно укус так как дело было на природе. Ее действительно много кусали. Шишка не проходила. Потом обратились к врачу, поставили диагноз увеличенный лимфоузел, плотный подвижный. Сдали анализ крови, кровь нормальная, без изменений. Потом случилось следующее. Лимфоузел вроде как стал уменьшаться, уменьшился до размера горошины, но дочку толкнули и она упала прямо затылком. Образовалась ОГРОМНАЯ шишка на месте лимфоузла. Обратились к травматологу, ничего криминального она не увидела, и сказала что через пару дней спадет гематома. Действительно спала, но лимфоузел снова увеличился и потом рядом появилась тоже небольшая шишечка, то есть их стало уже 2. Дочка заболела в ночь с 12 на 13 сентября, покраснело горло, появился насморк, поднялась температура. Поставили диагноз ангина (тонзилит) назначили лечение - лечимся. 17 сентября были на приеме у иммунолога на Каширке. Смотрел врач Сура Владимир Владимирович. Поставил диагноз реактивный лимфоденит. Назначил обследования (антитела к кори паротиту, общий анализ крови, субпопуляцию лимфоцитов, мазок из зева). Еще он сказал что это может быть ЛИМФОМА. Надо наблюдать... сдавать кровь каждый месяц. если будет расти, то показаться к онкологу, нужно делать биопсию. Но ведь шишка уже выросла, даже вторая появилась. Вобщем я очень боюсь за дочку, боюсь потерять время. Мы завтра идем сдавать все анализы. А дальше что? Может сразу показаться к онкологу или дополнительно сдать еще анализы или провести какие нибудь обследования чтобы исключить лимфому. Буду признательна за любой ответ и совет. Общий анализ крови от 19.09.2010 Гемоглобин 125 г/л Эритроциты 5.16 ++ x10*12/л 3,9 - 4,7 Гематокрит 36.2 % 32 - 40 Средний объем эритроцитов (MCV) 70 --фл 72 - 84 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 24.2пг/кл 22 - 32 Средняя концентрация HB в эритроцитах (МСНС) 345 ++г/л 297 - 324 Тромбоциты 358 x10*9/л 218 - 362 Лейкоциты 6.5 x10*9/л 5.5 - 15.5 Нейтрофилы сегментоядерные % 27 % 23 - 43 Нейтрофилы палочкоядерные 0 1 % 1 - 5 Эозинофилы % 4 % 1 - 5 Базофилы % 0 % 0 - 1 Моноциты % 10 % 4 - 10 Лимфоциты % 58 % 44 - 66 Цветовой показатель 0.73 -- 0.85 - 1 Миелоциты 0 % 0 - 0 Метамиелоциты 0 % 0 - 0 Плазматические клетки 0 0 - 0 СОЭ (по Панченкову) 3 мм/час 2 - 15 Узи лимфоузлов и селезенки от 21.09.2010 «В области затылка определяются 2 образования, пониженной эхогенности, схожие по структуре с лимфатическими узлами. Контуры четкие, ровные, размеры 7х3 мм, 3.5х1.6 мм. .... (непонятно) однородная, окружающие ткани не изменены.» Селезенка: «селезенка 66х32 мм. контуры четкие ровные, паринхима однородная, вороты не расширены». На сегодняшний момент первая шишка уменьшилась в размерах (мое субъективное ощущение), вторая увеличилась, рядом появляется третья(((( Куда нам обращаться? какие обследования делать? Заранее благодарна за ответ!!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
краснуху искать и не мучиться - и исключать любые другие проблемы связаные с лимфоузлами - а по хорошему - рпост оперестать биться в истерике и жить спокойно- нет у вас никакой лимфомы - она не так проявляетя. попейтесами валерианку и все. отстаньте от дитя - пройдут лимфоузлы - прочитайте вот тут ПРОЧИТАТЬ