ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ КИШЕЧНОЙ ИНФЕКЦИИ

№377578 восстановление после кишечной инфекции
Сиротина Наталья Жен., 32 лет. Россия Ижевск
Добрый день еще раз. Очень хочется получить консультацию.
ИСТОРИЯ: Дочке 4,5 мес, ребенок только на грудном вскармливании. Проблемы начались на 3-й день после выписки из роддома, срыгивала очень обильно,были колики, запоры, в анализе кала лейкоцитов было 20-25, и высеялся стофилококк 10 в 5 сепени. врач назначал энтерофурил, креон, пропили... проблемы с запорами не ушли, стул стал лучше, но была жуткая аллергия на лице, голове почти месяц. Через некоторое время начался жуткий понос, попали в стационар диагноз: острый инфекционный гастроэнтероколит ср.степ тяжести, сопутсвующий острый пиелонефрит. Там пролечили свечи «виферон», «медаксон»,«сумамед», линекс, для почек ФУРАГИН. После выписки прошло 20 дней, продолжали линекс 2 нед, свечи КИПФЕРОН 10 раз, фурагин 1 нед. В последний день приема фурагина появились в кале красные вкрапления и частый жидкий стал, после прекращения исчезли. На фоне приема линекса сдали посторно анализ кала (желтый п/жидк лейкоциты 1-2-3, слизь +, бактерии +++, педиатр сказала - хороший, но дизбактериоз не ушел, рекомендовала пропить «лактофильтрум». Др. педиатр (инфекционист) по анализам сказала ничего не пить, но сейчас стул ребенка 3-4 раза, жидкий, бывает пенится, бывает со слизью, перед опорожнением у ребенка все бурлит в кишечнике, много газов выхолит с калом.
ВОПРОС: необходимо ли для восстановления пропить какой-то препарат или бифидум жидкий? Какой вообще должен быть консистеции кал? Можно ли сейчас давать диакарб (т.к. мочегонное), пантогам (т.к. у ребенка по УЗИ пиелоэнтазия).
ЗАРАНЕЕ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
а вы знаете - дисбактериоза - как диагноза нет!!!! врач,
который лечит дисбактериоз, должен быть тут же сменен на другого! я просто уже
по опыту знаю - если не лезть с лечением несуществующего дисбака - потом и
проблем не будет. потому как кишечник должен научиться работать сам. все
бисбактериозы до 6-8 месяцев - это норма. и там будут и стафиллококки. и
палочки и даже дрожжи - и это нормально! - как начинают лезть - потом то поносы,
то запоры мучают - а все оттого, что не дали кишкам правильно научиться
работать и заселить свою флору. там же параллельно с заселением - формируется и
иммунитет к тем же стафиллококам. и потом они в кишечнике мирно живут. никому
не вредят - потому как их держит нормальная флора и собственный кишечный иммунитет.
а начинают лезть и весь этот тонкий процесс срывают - и думают. что пользу
принесли. бактерий напились! а еще слава богу - большая часть этих бактерий.
когда ими пичкают - разрушается кислой средой желудка крохи. а мамамши думают,
это чудо-бактрии помогли. нет - это сам организм справился - а чудо бактерии
мирно переварились и все! нужно кормить грудью, тогда идет процесс нормального
заселения кишок. так как в молоке факторы роста полезных бацилл. вот они и
выселяют непрошенных гостей. взрощенных на смеси.