МАЛОВЕСНЫЙ РЕБЕНОК

№385376 маловесный ребенок
Елена Жен., 33 лет. Украина Винница
Двойнятка, родились методом запланированого кесаревого сечения. По шкале Апгар - по 9 баллов. Вес при рождении 1-го -2500 г,рост 47 см, 2-го ребенка - 2000 г, рост - 44 см. На 2-е сутки - аллергия (капли фенистил - 5 дней). На грудном вскармливанни были 2 месяца, прибавили: первая девочка 1 кг, вторая - 600 г. С месяца нались проблемы с запорами. В 2 месяца заболели на ОРВИ, как осложнение - пневмония у обеих. Болезнь протекала очень сложно: отказ от пищи, обезвоживание. В стационаре приняли 2 курса антибиотиков (цефотаксим - 10 дней, амикацин - 5 дней), молоко пропало, перепробовали за месяц 4 смеси. Но вес малыши набирали нормально на фоне всего этого (2-й мес: по 600 г, 3-й мес.: по 300 г). В 4 мес. - бронхит. Снова антибиотики (сумамед - 3 дня, потом цефатоксим - 10 дней). Начиная с 4-го месяца дети отказались от еды. Врачи не могли установить причину, посоветовали кормить насонную. Так и прокормила целый месяц. Посля начались проблемы с кишечником - зеленый кал. Увеличились потылочные лимфоузлы. Высеяли цитробактум френди. Пролечили нифуроксазидом и пробиотиками - вылечили, но как следствие сильнейшая медикаментозная аллергия. Все остальные месяцы вес набирают очень плохо.
Обследовались в Киеве, когда малышкам было по 7 мес.. Прошли всех специалистов. Эластаза кала в норме, углуводный обмен - N, митохондриаотная патология не подтвердилась. Муковисцидоз исключен.
Гистологическая картина: атрофический дуоденит у младшей и морфологические атрофические изменения слизитоя тонкого кишечника у старшей с укорочением ворсинок и инфильтрацией собственной пластинки.
Поставили обтекаемый диагноз - синдром мальабсорбции.
Выписались домой.
На даный момент нам 1 год и 6мес. Рост: 1-вая девочка - 76 см, вес - 8 кг; 2-я: рост - 73 см, вес - 7 кг.
ПМР - в норме. (сидеть, ползать и ходить стали вовремя, зубки прорезались вовремя, говорят отдельный слова, все понимают).
Не знаю где искать дальше причину, или как уточнить диагноз. Какая именно мальабсорбция и главное - как вылечить? Помогите, может со стороны лучше видно, где искать проблему.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
нигде не искать - кормить детей по аппетиту. для двойни и такого анамнеза нормально набрали. кормите и расширяйте меню. возможно курс ферментов и элькар - и больше ничего. залечили детей вот и проблема.