ОТСУТСТВИЕ КАЛА У РЕБЁНКА

№503421 Отсутствие кала у ребёнка
Юлия Жен., 26 лет. Россия Йошкар_ола
Добрый день! Моей дочке 2,5 месяца. Уже месяц она сама не какает.До этого стул был от 3-6 раз в сутки нормальной констистенции и запаха.До этого пили бифидумбактерин, эспумизан и линекс.Потом он резко пропал.Какает раз в 4 суток и то спомощью, консистенция жидкая (как из зубного тюбика), цвет жёлтый.Газы отходят. Врач сначала назначила дюфалак по 2,5 мл, пропили неделю, никаких изменений. Сдали анализ кала.Заключение: 1) дефицит бифидобактерий и лактобактерий, 2) выд Klebsiella pneumoniae 2 умнож на 10 в 6 степени 3) выд staphyl aureus 2,8 умнож на 10 в 3 степени. Педиатр, посмотрев анализ, сказала,ч то это типичный анализ, и назначила примадофилус по 1\2 ч.л утром с едой и можно продолжить дюфалак.Пьём уже неделю, пока ничего не меняется.Ребёнок на ГВ. Что нам делать?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
1. смените врача на того. кто разбирается в стуле грудничков и не лечит несуществующей болезни. Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.
Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о хорошем здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка родители особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у своего малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом.Часто родителям кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.

Н-ко слов о том, когда надо обращаться к врачу.
Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при дефекации,

кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод показать ребенка врачу.

2 про дисбак почитайте тут ПРОЧИТАТЬ ТУТ