ГРИППФЕРОН

№518144 Гриппферон
Инна Жен., 34 лет. Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста:
1. Как именно может повлиять периодический прием Гриппферона для лечения и профилактики на становление иммунитета ребенка? Он считается совершенно безобидным, но доказать или опровергнуть это с точки зрения всей цепочки работы иммунитета я не могу: не хватает знаний. Пишут, что он «местный». Но попадая на слизистую, он же неизбежно всасывается в кровь и становится «общим»?
2. Если он все же не безвреден, то как диагностировать, насколько вред уже причинен?
3. В каких случаях его применение оправдано, в особенности если непонятно, чем заболел ребенок - вирус это или бактериальная инфекция, или их можно как-то распознать?
Большое спасибо!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Гриппферон вследствие крайне малой концентрации интерферона не обладает бОльшей пользой, чем промывание носа САЛИНОМ, АКВАМАРИСОМ итд. Применение его не оправдано ни при каких условиях. Существенного вреда он не приносит, также как и пользы. Отличить вирусную природу заболевания от бактериальной может только врач при осмотре, да и то могут потребоваться дополнительно анализ крови.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Подружитесь с педиатром .. и будет Вам счастье)))