У ДЕВОЧКЕ 2Х ЛЕТ ЗАПОРЫ

№552141 у девочке 2х лет запоры
Екатерина Жен., 2 лет. Россия Знаменск, Астраханская обл.
девочке 2 года, постоянные запоры, началось постепенно, около полугода назад, без клизмы никак уже. обращались к педиатрам (т.к. проктолога у нас нет), сдавали анализы, незначительные отклонения были в анализе на дизбактериоз,но сказали, что нормально, пили всякого рода бактерии (аципол, линекс, ифидумбактерин). Слабительные (например дюфалакт) результата не дают,давала касторовое масло на тощак, после 2 раз понос, потом переставала давать и опять запор. Каждый день чернослив кушаем и другие послабляющае продукты, исключили рис, груши и т.д. Бедный ребенок тужится, пыжится и никак не получается, клизму делаю на глицерине (2-3мл), прокакивается после него сразу. Посоветуйте что делать, как быть???
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Не всегда причиной запора является диета, так же как и не всегда диета может корректировать запоры. Проктолог ребенку не нужен, а вот консультация гастроэнтеролога необходима, поскольку виртуально причину запора установить невозможно.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
не всегда родители правильно понимают смысл диеты - убрать рис и груши - это не коррекция диеты равно как и чернослив. сколько овощей всего ест ребенок за день. какие супы вы ей варите? что точно едите - распишите мне ваш объем и продукты и сколько пьет воды и я вам скажу почему запоры.