ПОНОС И СТАФИЛОКОКК

№637476 Понос и стафилококк
Светлана Муж., 5 лет. Подольск
Добрый день! Мальчик, 5 мес, вес 8750. Ребенок на ГВ. На 9 день жизни начался понос со слизью и постоянное беспокойство у груди (тужился, плакал). В начале принимали бифидумбактерин. На 3 неделе сдали анализы на дисбактериоз
Бифидобактерии 7, Лактобактерии 7, Клостридии <3, E.coli типичные 6, Klebsiella oxytoca 8,Золотистый стафилококк 3, Энтерококки 7, остальные показатели по нулям.
Пропили 10 дней пиобактерифаг. Также месяц принимали бифиформ, хилак форте и лактазабэби(3 кап). В 2,5 месяца пересдали анализы на дисбактериоз: E.coli типичные 8, Klebsiella 7, Золотистый стафилококк 0, остальные пункты все точно такие же как в предыдущем анализе. Лактазу втечение 2 недель отменили. В 3 месяца начали прием витамина Д (2 капли) и я начала принимать витамины для кормящих. Вскоре покраснели щечки, педиатр сказала что диатез и я отменила витамины для кормящих. Начали принимать глицин и циннаризин. Бесспокойство у груди постепенно прекратилось. Планово сдавали анализ крови и мочи, все в норме. Покраснение на щеках через неделю прошло, но пошла мелкая сыпь по телу и сухость кожи, также начался понос (до 3 раз в день), списали на циннаризин, т.к. содержит лактозу, отменили. Вроде стул начал восстанавливаться. Через две недели понос возобновился (до 5 раз в день). Появилось много слизи в стуле. Начали прием: Смекта (5-6 ч.л. 3 дня), КИПферон (1 св. 2 раза в день 5 дней), НормофлоринБ, Энтерофурил 200 (2,5 мл 3 раза 7 дней), гриппферон (1 кап 3 раза 5 дней). Но понос не прекратился и иногда стул был зеленого цвета. Сдали копрологию, все пункты в норме, только Слизь + небольшое количество, Лейкоциты 0-1 в п/зр и замечания: Лейкоциты в слизи 20-30 в п/зр.
В стуле раз 5 было несколько кровяных прожилок с миллиметр. Стул каждый день по 5 раз в день и иногда бывает по чуть-чуть с газами, цвет в основном желтый со слизью, иногда зеленый. Понос уже длится 3 недели. Неделю была приостановка в наборе веса, но не терял вес (списали на массаж 20 сеансов). Сейчас опять набирает в среднем по 10-20 гр в день. Ребенка явно беспокоит живот, вернулось беспокойство у груди (тужится, выгибается, пукает, иногда плачет, во сне кушает нормально) и ночной сон стал беспокойный, просыпается кушать каждые 2 часа. Газиков у него всегда было много и круглосуточно. Температуры нет. 6 дней назад исключила все молочное. Прилагаю свежий анализ на дисбактериоз. http://s51.radikal.ru/i133/1211/25/283550b83d86.jpg
Подскажите, пожалуйста, что может быть с животом? Нужно ли что-то делать со стафилококком и дисбактериозом, (пугает уменьшение полезной и увеличение патогенной флоры)? Может ли такая картина анализа быть из-за пищевой аллергии? Педиатр хочет прописать гентамицин :-(
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день. Лучше всего найти для ребенка адекватного врача, который не лечит дисбактериозы (стафилококки, стрептококки итд) и не назначает глицин с циннаризином. Можно заподозрить у ребенка непереносимость белков коровьего молока и Вам в этом случае, необходимо исключить из рациона все продукты из говядины (включая сливочное масло) на 4-6 месяце. Также по этому вопросу нужна консультация гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
если у ребенка есть склонность к диареи это проблема пищеварения ребенка или нарушение питания кормящей мамы!

для нормализации стула возможно ввести крупы.

здесь про диету мамы жмите сюда

возможна очная консультации пишите лично!
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Добавлю...у некоторых деток газики и дольше полугода могут быть...это не повод для лечения дизбактериоза.