РАСШИФРОВКА ОАМ

№643853 Расшифровка ОАМ
Inna Жен., 37 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Подскажите стоит ли беспокоится по поводу того, что в ОАМ ребенка 26.12.2011 года рождения обнаружили белок 0.139 г/л (при норме до 0.120 г/л), лейкоциты 3-4 в поле зрения, эритроциты 0-1-1 в поле зрения, слизь + (незнач. количество). И может ли появление белка быть связано с тем, что за 3,5 часа до сдачи анализа ребенка покормили смесью? Нас беспокоят частые мочеиспускания. Заранее спасибо.
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Одиночный анализ мочи, даже с отклонениями в параметрах, никогда не является валидным. Исследование нужно повторить, строго соблюдая все правила сбора мочи.Накануне сбора мочи, во время вечернего купания, проводится гигиена наружных половых органов у девочек спереди назад(от животика к спинке), у мальчиков просто обмывается пенис и яички(оттягивать крайнюю плоть, промывать струей под напором и т.п. категорически нельзя), причем используются средства с нейтральным pH(обычно все серии детской косметики эти правила соблюдают).
Утром проводится гигиена наружных половых органов у девочек спереди назад(от животика к спинке) обрабатывается область между половыми губами, у мальчиков просто обрабатывается пенис и яички(если головка полового члена свободно открывается, то очищается и головка, если нет, насильно оттягивать крайнюю плоть, промывать струей под напором и т.п. категорически нельзя), причем используется мыльный раствор(средство с нейтральным pH, обычно все серии детской косметики эти правила соблюдают), после тщательно прополоскать теплой водой.
Моча собирается из средней непрерывной струи утреннего мочеиспускания(после ночного сна) в заранее приготовленную в идеале стерильную посуду(банку, мочеприемник...):
первые струйки пропускаются, серединка собирается, окончание мимо.
Нельзя переливать мочу из горшка, тарелки и прочее.
Посуда доставляется в лабораторию, не позже 1,5-2 часов с момента сбора...если лаборатория находится достаточно далеко и нет специального консерванта, лучше воспользоваться защитным контейнером(летом охладит, зимой не даст замерзнуть).