ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛОКОКК И КЛЕБСИЕЛЛА

№772138 золотистый стафилококк и клебсиелла
Оксана Жен., 36 лет. Сочи
Добрый день, ребенку 2 года 10 месяцев. С года появились запоры,периодами,плохая прибавка веса. В декабре перенесли ангину и орви с поносом,лечили антибиотиками,после чего начались запоры. Гастроэнтеролог назначил нормазе, пангрол, после курса начался понос со слизью,но без температуры и рвоты. Пропили энтерофурил, аципол и креон,понос сразу прошел,но стул неустойчивый, кашеобразный или оформленный, бывает жесткий. Сдали капрограмму и кал на дисбактериоз.
Капрограмма :
Цвет светло-коричневый
Консистенция клейкая,в
Форма оформленный
Запах каловый, нерезкий каловый,
Реакция 6.5
Скрытая кровь не обнаружена
Билирубин отрицательный
Стеркобилин положительный
Мышечные волокна с исчерченностью не обнаружены
Мышечные волокна без исчерченности умеренно
Соединительная ткань не обнаружена
Жирные кислоты не обнаружены
Жир нейтральный не обнаружен
Мыла умеренно
Слизь не обнаружена
Растительная клетчатка не перевариваемая обнаружена
Растительная клетчатка перевариваемая не обнаружена
Эпителий не обнаружен
Реакция на белок отрицательная
Эритроциты не обнаружены
Лейкоциты не обнаружены
Кристаллы гематоидина не обнаружены
Крахмал внеклеточный не обнаружен
Крахмал внутриклеточный не обнаружен
Кристаллы Шарко-Лейдена не обнаружены
Йодофильная флора обнаружена !!!
Дрожжевые грибы не обнаружены
Blastocystis hominis (непат. споровик)не обнаружен
Chilomastix mesnill не обнаружен
Entamoeba coli (кишечная амеба)не обнаружена
Endolimax nana (карликовая амеба)не обнаружена
Jodamoeba butschlii (йодамеба Бючли)не обнаружена
Яйца гельминтов не обнаружены
Дизбактериоз :
Bifidobacterium(бифидобактерии)<10*5
Lactobacillus(лактобактерии)10*7
E.coli(кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью)10*8
E.coli(кишечная палочка со сниженной ферментативной активностью)не обнаружено
E.coli(лактозонегативная кишечная палочка)не обнаружено
E.coli(гемолизирующая кишечная палочка)не обнаружено
Enterococcus(энтерококки)10*7
МикробыродаProteus(Протея не обнаружено
Klebsiella(Клебсиелла)10*8
Enterobacteriaceae(энтеробактерии):Hafnia(гафния),Serratia(серрация),Citrobacter(цитробактер)идр не обнаружено
Еnterobacter(энтеробактер не обнаружено
Staphylococcusaureus(Стафилококк золотистый)10*4
Staphylococcusepidermidis(Стафилококк эпидермальный)не обнаружено
ГрибыродаCandida(Кандида)и другие дрожжевые грибы не обнаружено
Неферментирующие грамотрицательные бактерии не обнаружено
Pseudomonasaeruginosa(синегнойная палочка)не обнаружено
Клостридии не обнаружено
Патогенные микробы семейства Enterobacteriaceae(Salmonella(Сальмонелла),Shigella(Шигелла),энтеропатогенная кишечная палочка(ЭПКП)не обнаружены
Выделенная микрофлора1)Klebsiellapneumoniae2)Staphylococcusaureus
Из антибиотиков чувствителен гентомицин к двум микробам,а бактериофаги чувствительны только для стафиликока стафилококовый и поливалентный.
Ребенка беспокоит неустойчивый стул,то кашеобразный, то жесковатый,но он без слизи и зловония. ребенок часто болеющий. Стул регулярный,каждый день.
Вопросы:
Прокоментируйте, если возможно анализы.
Нужно ли лечить ребенка,т.е получается нам придется пить антибиотики, или это нормальные значения для золотистого стафилокока И Клебсиеллы. И если мы начнем пить лекарства,то можно ли делать прививки?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Ох, ох, ох..., темна вода во облацех...Научная медицина смеется над ценностью исследования кала на «дисбактериоз». И попытками на основании этого анализа назначать пробиотики и пр. лечение. Дело не в том, что диагноза «дисбактериоз» в Мире не существует, а просто этот анализ аналогичен исследованию состава главной сточной трубы большого города, с целью рекомендовать его населению правильное питание. Так что комментированию бакпосев не подлежит... Что же касается копрограммы, то там значимых отклонений нет.Похоже Вам нужно лечиться у другого гастроэнтеролога, который не ищет и главное не лечит дисбактериозов у детей.