У 10 МЕСЯЧНОГО РЕБЁНКА ПАДАЕТ ГЕМОГЛОБИН

№812310 у 10 месячного ребёнка падает гемоглобин
Лариса Жен., 33 лет. Россия Сухой Лог
Здравствуйте! У нас такая проблема.У моего сына, 10 месяцев, стал падать гемоглобин.Начну с начала.
Мой сын родился крепеньким и здоровым мальчиком.Переболели один раз.Когда ему было 3 месяца.ОРЗ, пропили антибиотик.Потом начались проблемы с животиком.Сдавали кал.Показал анализ лактозную недостаточность.Именно с жтим врач сказал не бороться.С вощрастом пройдёт.Лечили дисбактериоз, хоть анализ его не покащал.Врач так сказала. И неоднократно лечили, и разными препаратами. Гащики отходят с болью. Поплачет, пропукается и успокаивается. До сих пор просыпается и днём,и ночью и ревёт.Уснуть уже потом не может.Спит по 10минут.
В июне стали сдавать анализы перед прививкой и оказалось, что у нас гемоглабин 115.Сказали низковат.Мясо ребёнок есть отказывается.Овощи тоже не ест.У него как будто рвотный рефлекс срабатывает на эти продукты. Пили соки.Всё лето раза по 2-3в день гуляли.В начале сентября сдали анализ крови.Гемоглабин 107.Остальные показатели не видела.Врач сказала в норме.Стали пить мальтофер.Разбавляем с водой.
Стал капризный.Стул и раньше был редко, а после мальтофера то жидко, то с трудом.Продержались неделю.Пили бы и дальше, если бы не...Началась температура.Никаких симптомов никакой болезни не было.37.6 и всё.На третий день ребёнка обильно вырвало 2 раза.Поскольку дело было в воскресенье, вызвали СКОРУЮ ПОМОЩЬ.Нам сказали, что сильно обложен язык, а больше ничего не видно.Горло идеальное.Сказали, что дела кишечные и не надо пить мальтофер.Я резко перестала пичкать железом малыша.Стала выжимать морковный сок с яблочком.Пропили неделю.На след.день после Скорой, температуры не было.И через 2 дня тоже.Сходили на приём в сельскому врачу.Нам вынесли вердикт, что мы переболели в лёгкой форме.
Но в этот же день вечером снова 38 температура.Утром сопельки, потом лёгкий продуктивный кашель, немного охрип.Снова на прием, но к другому врачу.ОРВИ новый диагноз.Назначили : эреспал, аквамарис, деренат, вибуркол свечи.Температуры через сутки не стало.Пропили назначенное 5 дней.Пошли на прием.Я сама попросила направление на аеализы.Вчера буквально узнала, что гемоглабин уже 92, СОЭ 18 ( но я думаю, что это из за невылеченного пока ОРВИ), повышенные лейкоциты ( сколько врач не сказал).
Я в панике.Сейчас продолжаем лечить ОРВИ и я сама опять дала ребёнку мальтофер.
Подскажите пожалуйста.Что случилось? Почему гемоглабин стал падать? Что мне сейчас предпринимать? У нас хороших врачей нет.Завтра буду просить направление в область.К какому врачу лучше, к педиатру? Пока решается вопрос, я должна знать как мне быть с лечением.Пить мальтофер или может есть что лучше? Почему у ребёнка 3дня температура?( рвота я думаю из за температуры была) Помогите.Заранее спасибо!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.У маленьких детей любой инфекционный процесс провоцирует анемию. После выздоровления, пересдайте анализ крови. Если будет выявлена анемия, обычно педиатр назначает дополнительный анализ анализ на предмет обмена железа в организме, кроме того копрограмму и кал на я/г. По результатам этих исследований и должно быть принято решение о консультации тем, или иным специалистом.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Берите направление в область к педиатру сначала, затем к гастроэнтерологу. Пересдать анализы крови, мочи, кала.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
А лучше просить направление к гематологу! Выяснять почему так падает гемоглобин.