СРОЧНО!

№873385 Срочно!
sve Жен., 5 лет. Москва
Ребенку 4.5, укусил клещ, сдала на анализ, обнаружен бореллиоз, ребенок на даче, из антибиотиков там есть Амоксиклав, подскажите в какой дозировке давать? или вообще что делать? можно обойтись одним антибиотиком?
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Вам должен это назначение сделать инфекционист. Чувствителен ли бореллиоз к амоксиклаву, не знаю?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Если клещ находился на теле менее 24 часов, не важно,что у него обнаружили. Риск заражения минимальный. Пить а/б смысла нет. Показаться инфекционисту можно, и обсудить с ним дальнейшую тактику.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
При укусе ребенка инфицированным клещем следует провести профилактические мероприятия.
Антибактериальная терапия:-можно амоксиклав, ваша дозировка 250мг ( или в суспензии 5мл), 2 раза в день, курс 5 дней.
В течение первых 3-х дней на ночь дать ребенку 1/3 таб супрастина (1 таб-25мг, вам нужно 7-8мг).
В течение недели за 30 мин до еды ( на голодный желудок) пропить  циклоферон (по 1 таб в день, 1 таб-150мг).
Обильное питье.
Самое главное-динамическое наблюдение, в случае появления беспокойства и болей, повышения температуры, неврологической симптоматики-экстренная госпитализация в инфекционное отделение.
Согласна со Станиславом Григорьевичем-за короткое время заболевание может не развиться при условии, что у ребенка нет нарушений иммунной системы. Мы сейчас говорим о профилактике, и лучше перестраховаться. Заболевание боррелиоз протекает тяжело, с поражением нервной системы, в Москве оно не редкость.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Боррелии чувствительны к амоксиклаву.Надо пить по 250 мг 3 раза в день 10 дней. В течении месяца наблюдать за ребенком. если поднимется температура, пояаятся красное пятно на месте присасывания клеща - срочно к врачу.Через месяц и 3 месяца после присасывания  сдать кровь на антитела к боррелиям.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Если вы сдали анализы, значит, ребенка с дачи забирали в город? Зачем же опять отвезли на дачу, где нет необходимого медперсонала и лекарств, а теперь переживаете, что будет. Не лучше ли быть ребенку там, где вовремя будет оказана медпомощь и необходимое обследование.