СРОЧНО!

№672798 Срочно!
sveta33 Жен., 33 лет. уренгой
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как нам лечиться. Моему ребенку 7 мес.10дн. НА ГВ, с 5 мес. постепенно начали вводить прикорм с каш, сначала гречка безмолочная, потом рис. Где-то через 4 нед. перешли на молчные адаптированные каши. Прикорм начали с каш, так как стул был 1-2 раза в день, но жидковат и часто зеленый со слизью, но сильного бесспокойства по этому поводу не было, пили линекс, бифиформ по назначению педиатора, - временно помогали. После введения прикорма, ничего не принимали.Правда с 7 января начали пить гомеопатию Нукс Вомика Гомаккорд, в дозе, уменьшенной в трое для этого возраста, дней через 40, после стабильного улучшения стула и животика ребенка - пить гомеопатию перестали. В 6 мес. вышел 1-ый зуб и в теченнии 10 дней второй. В течении 2-3-х дней когда зубы прорезовались было послабление стула со слизью и зеленью, но 2 раза в день. Как зубы вышли - стул стал хорошим: почти однородная желтоватая масса.
10 дней назад у нас начался понос до 10 раз в день. Стул водянистый , пенистый со слизью, ярко желтого цвета. в первый день я сильно не беспокоилась, состояние у ребенка нормальное, все ест и пьет, списала все на зубы, правда дала линекс - 3 раза в течении суток. Улучшения не было. Уже на третьи сутки, позвонила педиатору, т.к. самочувствие у реб. в норме, стали пить Смекту, договорились, что если не поможет начнем пить Энтерофурил в рек. дозе. Сразу напишу, почему говорили по тел. - это был вечер в пятн. и уже педиатор не принимал, а суб. и воскр. нерабочие дни. В понедельник пошли на прием к инфекцианисту: она назначала допить Энтерофурил 5 дней, Креон, Полисорб, Виферон в свечах. Н5 дней мы допили ЭФ-л, Креон не стали пока пить, потому что. кроме ГВ уже в рационе ребенка ничего не было. Виферон ставили 5 свечей, т.к. после того, как свечка попадала в прямую кишку попа у реб. краснела. У лучшений не было и через 5 дней после ЭФ-ла. Начали принимать Пиобактериофаг комплексный, с 4-го дня лечения ЭФ-лом. Сегодня 5 день лечения Пиобакт., но улучшений сильных нет, стул стал очень зеленый, зелено-серый, с черными вкраплениями, с пеной и слизью, правда 4-5 раз в день. Есть боли в животике у реб. Темп-ра иногда бывает по утрам 37,2. Но припухла десна, в месте верх. лев. резца. На сегодня ничего кроме Пиобакт. 3 р. в день и ГВ не даю. Сдали анализы ОАК, в понед. сдаем на усл.потоген.флору и ротовирусы, на дизгруппу. Подскажите, а может это проявление аллергии или лактозной недостаточности, или может это энтероколит в острой форме? И как долго пить Пиобакт. и сразу ли после него давать пробиотики и какие лучше? Наш инфекционист сказала после давать, а педиатор сразу. И еще инфекционист назначала КИП, но пока мы его не купили, нет в наличии, ждем. Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Пробиотики никогда и никому не нужны. Энтероколиты инфекционного типа протекают с лихорадкой, те с высокой температурой, которой у малыша нет. В плане ведения ребенку необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы. Исключить в рационе послабляющие продукты, допустима ферментная поддержка, а вот остальные перечисленные препараты не показаны.