ЧАСТО БОЛЕЮТ

№884807 Часто болеют
Яна Жен., 28 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. У меня двое детей, одному 3 другому 9 месяцев. Старший сын уже год практически болеет. Гингивит был 2 раза, аденовирусный инфекции, Орви. Восновном густые сопли, кашель. Болеем каждый месяц, постоянно выписывают антибиотики так противокашлевые препараты не помогают. Но такое чувство что и после антибиотиков ребёнок не совсем здоров. В садик не ходили на тот момент когда начали болеть, пошли только пол года назад. Неделю максимум ребёнок здоровый, потом опять болеет. Поставили диагнозы: аденоиды 2 ст, гранулёзных фарингит и тугоухость. Был так же конъюнктивит. Старший ребёнок все время заражает младшего. Младший болеет с температурой. Если у старшего 37, 38 редко, то у младшего 39 и не сбивается обычно. Лечили старшего какими то магнитными приборчиками у профессора, стало лучше, ребёнок стал спать и дышать. И врачи которые его смотрели после сказали что аденоиды уменьшились. У меня такое чувство что мы лечим только симптомы, что мы не ищем причины. Дома кот, может сдать анализы на болезни которые бывают от котов? Могут ли быть лямблии? Сдавали пцр моча слюна на герпес и цмв - ничего не нашли, может из Вены кровь сдать на них же? У старшего часто стрептодермия на лице, у обоих детей сыпь на лице после температуры. У младшего в паху после каждой болезни сильные опрелости. Старший жалуется на живот, вообще он вялый, быстро устаёт, капризный. Младший совсем плохо спит и днём и ночью, кал зеленоватый.отек в носу у младшего есть, он стал реже болеть в последнее время, после лечения магнитными приборами старшего. Были с младшим у нескольких ЛОРов, все сказали что все хорошо. Назначили вибрацил, так думают что это аллергический отек либо зубы лезут, их кстати ещё нет. Вибрацил не помог, отек так и есть. Младший днем спит плохо, просыпается от того что начинает чесать лицо уши глаза, часто оставляет ранки когда расчесывает. Давно Был стоматит который лечили месяца два.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если у ребе а на фоне аденоиды тугоухость, адкноиды надо удалять. Это постоянный источник инфекции.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В целом обычно тактика такая: если имеет место частые обострения с регулярным использованием антибиотиков, если повышено СОЭ или ревмопробы, если есть изменения на ЭКГ, боли в сердце или суставах, если заболевание серьезно нарушает состояние здоровья и социализацию ребенка - удалять аденоиды однозначно. Параллельно для профилактики частых вирусных заболеваний можно использовать комплексные поливитаминные препараты (алфавит, биовиталь, супрадин и т.д.), адаптогены (родиола розовая, женьшень, эхинацея и т.д.), солевые растворы для промывания носа (аквамарис, аквалор), иммуномодулирующие препараты на базе интерферона, лучше в геле (типа виферона), закаливание, а также обязательно обсудите с вашим педиатром вопрос о прививке от пневмококка и гемофильной палочки.