ВИРУС ЭПШТЕЙНА-БАРРА И РЕБЕНКА 2Х ЛЕТ

№890639 Вирус Эпштейна-Барра и ребенка 2х лет
Ольга Жен., 25 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Доче скоро 2 года. С ноября месяца у ребенка держится температура 37–37,4. Горло красное. 29 ноября резко поднялась до 38,8, положили в инфекционное отделение. Кололи Цефсон 600 мг 1 р/д 9 дней и Виферон 2 р/д 5 дней. Диагноз поставили фарингит средней тяжести + контакт по ветряной оспе от 02.12.15. Обследован: ПЦП крови на возбудители TORCH инфекций (02.12.15)–отрицательно, ФПП (04.12.15) – в норме, Кровь на ревматесты (02.12.15)– (АСЛО, ревматоидный фактор, С–реак белок)–отрицательно. УЗИ абдоминальное 02.12.15 –УЗ–картина диффузных изменений в печени по типу реактивных, умеренной пиелоэктазии справа. ЭКГ 30.11.15–Ритм синусовый с ЧСС 188–159 уд в мин, тахикардия. Нормальное положение ЭОС. Метаболические изменения в миокарде (плакала). Соскоб: отриц, кал на Я/г: отриц, Б/п кала на патогенную кишечн группу–отрицательно. Осмотрена ЛОР врачом.
Выписали нас с температурой 37,5 и с кашлем. Дома снова темп. Поднялась до 38–39. Лечились ацикловир 0,5 таб через 2 часа 4–5 р/д 4 дня. Темп. не было 3 дня и снова 37,2–38. Заложило нос. Сдали кровь по методу Вестергрена: СОЭ – 13 мм/час (0–10), Средний объем эритроцитов (MCV) – 82,8 фл (71,3–82,6), Тромбокрит (РСТ)–0,38 % (0,17–0,35), моноциты – 1,33 10*9/л (0,26–1,08), моноциты–15,2 % (3,8–12,8) Остальные показатели в норме.
Антитела к вирусу Эпштейна–Барр (EVG), Ig M – не обнаружено.
Молекулярная диагностика методом ПЦР с поверхности миндалин ДНК Epstein-Barr virus – Обнаружено. Количественно к сожалению не сдавали.
Моча по Нечипоренко: Лейкоциты 1000, эритроциты 500, цилиндры (–).
Подскажите насколько опасны результаты данных анализов, нужно ли еще что–то обследовать и чем и как лечить ребенка?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
У вас инфекция мочевыводящих путей. Обратитесь к нефрологу. Вирусы тут не при чем. Ацикловир и другие противовирусное препараты не нужны!