ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА

№909903 высокая температура
Виктория Жен., 43 лет. Антрацит
Внуку 9 месяцев. Ранее не болел, все прививки прошли без каких либо осложнений. Он на ГВ с прикормом. В 8 месяцев у него уже было 8 резцов- тоже без каких либо отклонений ,ни температуры,ни поноса. В 8,5 заболел ОРВИ . Лечение прошло успешно ,на последней консультации всё было хорошо.К вечеру этого же дня поднялась температура 39. При этом ручки и ножки были холодными,дали четвертинку но-шпы и парацетамол.Сразу отвезли в больницу дежурный врач сказала что у мальчика началась бактериальная инфекция в горлышке( выписала флемоксин и линекс).Ночью все повторилось Температура не падала совсем.На утро поехали к педиатру который нас наблюдает с рождения- она не наблюдает изменений в горле,но обратила внимание что лезут 4 штук моляров. Но порекомендовала лечь в больницу под наблюдение. В больнице назначили цефтриаксон( пробу делали -без реакции) Анализы мочи и крови в норме.Температура спала после второго укола. Бак посев будет через три дня.Может ли это быть такая реакция на зубы ? Или это что то более серьёзное ?(Не судите строго врачей, их у нас осталось очень мало, многие специалисты выехали, лекарства в дефиците, назначают то что можно достать или что есть в гуманитарке)
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. М.б и зубы. Но... Зубы обычно лезут без высокой температуры. Все -таки склоняюсь к инфекции. Судить мы никого не будем и не вправе.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Скорее всего, это не зубы. Часто на фоне прорезывания снижается иммунитет, поэтому ребенок быстро подхватывает ОРВИ. Скорее всего, на фоне ОРВИ могла активизироваться своя бактериальная флора, в результате возникли изменения в горле. Ничего серьезного, думаю. Сейчас уже у вас все нормально, анализы мочи и крови в норме, температуры нет. Заканчивайте лечение. Потом для профилактики можно попробовать на период прорезывания стараться поменьше контактировать с другими детьми, особенно когда будете вакцинировать, можно в нос препарат интерферона в виде геля (виферон гель), стараться давать поменьше аллергенного, чаще гулять, дома проветривать, влажность и температуру воздуха нормальную поддерживать.