ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ АНГИНА

№919126 фолликулярная ангина
Юлия Черных Жен., 35 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте уважаемые доктора! Очень прошу вас помочь! Моему ребенку 9 месяцев, на гв. 5 дней назад поднялась температура с 37,2 до 39,2. Других признаков заболевания небыло. Дала нурофен, вызвала скорую. Врач сказал: «Вирусное, сбивать температуру!» На следующий день вызвала участкового. Назначили лечение: виферон, тонзилгон, ромашка и жаропонижающее. На третий день температура сбивалась до 38,5 и через пару часов снова поднималась до 39,5. Вечером вызвала скорую. Ребенка осмотрели, сказали фолликулярная ангина. Укололи жаропонижающее. От госпитализации я отказалась, возможно зря:( Сразу же дала таблетку флемоксина. Температура спала и больше не повышалась. На следующий день дала флемоксин, виферон, тонзилгон. Участковая медсестра взяла мазки из носа и зева. К вечеру ребенок весь покрылся мелкой сыпью: лицо, шея, за ушами, спина и живот. Лечение я прекратила, дала фенистил капли. Сыпь ребенка не беспокоит, все это время отсутствием аппетита не страдает, ест прикорм, сосет грудь, активен. Еще у нас прорезался зуб. Завтра на прием. Я очень переживаю что прервали лечение, что могут быть осложнения! На сколько вероятно что у ребенка до года может быть фолликулярная ангина (я сомневаюсь в правильной постановке диагноза) и как теперь возобновить лечение и каковы могут быть последствия от прерванного лечения?? Очень страшно за дочку! В марте лечились этими же препаратами, аллергии небыло. В крови с рождения немного повышены эозинофилы, пищевой аллергии нет. Спасибо!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это не аллергия. Это вирусная инфекция. Розеола. Сыпь появляется после снижения температуры. Ничего страшного. Никакого лечения не требует.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
"Лечили" РОЗЕОЛУ! Хотя особого лечения не требовалось(((
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Ангина бывает. Но у грудничков редко. М.б была грибковая инфекция. Молочница.Прерывать приём антибиотика конечно не очень хорошо. Но что сделали то сделали. Возможно аллергическая сыпь либо с жаропонижающего, либо с флемоксина. Это все из-за фруктовых добавок.