ЖИДКИЙ СТУЛ СО СЛИЗЬЮ И КОМОЧКАМИ

№444998 Жидкий стул со слизью и комочками
Елена Жен., 31 лет. Люберцы
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, полностью на ГВ по требованию( получается 8-10 кормлений в сутки), меняю грудь раз в 3 часа. Вес при рождении 3400, сейчас 6500. С рождения стул жидкий с комочками, иногда с зеленью, слизью. Последний месяц стул стал очень жидким и содержит много слизи. Живот вздут, урчание, беспокойство ребенка. Анализ кала на дисбактериоз: значительное уменьшение бифидо и лактобактерий, почти полное отсутствие кишечной палочки, стафилококк золотистый 10*4. Кал на углеводы: 0,03%.
На осмотре у гастроэнтеролога: Живот правильной формы, участвует в акте дыхания, пальпация безболезнена, пальпируется край печени, около см, пузырные симптомы отрицательные, пальпация неприятна в правом подреберье, вздутие живота, урчание по ходу толстого кишечника, язык обложен белым налетом. Диагноз: синдром мальабсорбции, лактазная недостаточность, дисбактериоз. Рекомендовано лечение: 1) диета мамы (исключить все связанное с коровой); 2) кормление не чаще чем через 1,5 часа; 3) лактаза беби 1/2 капс на каждое кормление, креон 1/5 капс. на кажд.кормление; цитросепт 2 кап 3 р. в день 1 мес (вместо антибиотика чтобы убить стафилококк); элькар 10 кап 3 р. 1 мес.
В связи с чем возникает вопрос: насколько правильно поставлен диагноз и назначено лечение? Настолько уж необходимы нам ферменты, или организм ребенка со времене ам начнет их вырабатывать в нужном количестве? Зачем нам элькар, с аппетитом и набором веса у ребенка и так все хорошо? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
нет ни одного диагонза и все у ребенка нормально. если вес набирается не ни лактазноей не ферментной недостаточности. он здоров!!!!