АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ И ДИСБАКТЕРИОЗ У 4-ХМЕСЯЧНОГО РЕБЁНКА

№454387 Атопический дерматит и дисбактериоз у 4-хмесячного ребёнка
Анна Жен., 4 лет. Димитровград
Мы исключительно на грудном вскармливании. Атопический дерматит начался в 3,5 месяца несмотря на то, что я с самого начала вскармливания на строгой диете. Сдали анализ на дисбактериоз. Результат таков:
1. Патогенные микробы семейства кишечных - нет.
2. Общее количество кишечной палочки - 800 млн/г.
3. Кишечная палочка со слабовыраженными ферментативными свойствами - нет.
4. Лактозонегативные энтеробактерии - 100%.
5. Гемолизирующая кишечная палочка - нет.
6. Кокковые формы в общей сумме микробов - нет.
7. Золотистый стафилококк - 60 * 10 в 5 степени.
8. Бифидобактерии - 10 в 7 степени, 10 в 8 степени, 10 в 9 степени.
9. Микробы рда протея - нет.
10. Грибы рода кандида - нет.
11. Лактобактерии - 200 * 10 в 6 степени.
Было назначено лечение в 3 этапа:
1) Интестибактериофаг 5 мл * 2 раза в день - 7 дней. Во время и после этого этапа сыпь на теле появилась в огромном количестве, ребёнок стал беспокойным, постоянно чешется, плохо спит, после ванной (36 - 37 градусов) зуд обостряется, так же как и после детского крема.
2) Смекта 1 пакетик * 2 раза в день - 4-5 дней. Давала 3 дня (таким образом, выпили 3 пакетика). Закрепило так, что клизмы не помогали. Ребёнок какал мучительно очень твердым калом (ранее такого никогда не случалось). Дала дюфалак - 2,5 мл 1 раз. Сыпь на теле и щеках остаётся, очень беспокоит малышку.
3) Хилакфорте 6 капель * 2 раза в день - 10 дней + лактобактерин 2,5 дозы * 2 раза в день - 10 дней. Здесь уже даю кое-как,то даю, то не даю, поскольку хилак форте вроде как может закепить.Режим у нас сбился. Проблемы с животом. Газы (хотя проблемы с газиками в 3 месяца у нас закончились). Стул жидкий, вместе с тем по моим наблюдениям недостаточный (по сравнению с ДО). Ребёнок часто кричит во сне.Ночами плохо спит. Таким образом, эффект от лечения прямо противоположный. Такое ощущение, что до этого у нас дисбактериоза не было, а сейчас появился.
Вопросы: Как лечить атопический дерматит на данном этапе (в сыпи всё тело, щёки, зуд, шелушение)? Могли ли вызвать его выпитые лекарственные препараты? Стоит ли довести до конца лечение хилакфорте и лактобактерином или они способствуют диатезу?Могли ли газы появится от такой незначительной дозы дюфалака (давала 5 дней назад)? Порекомендуйте сорбент с наименьшим закрепляющим эффектом?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
а вы знаете - дисбактериоза - как диагноза нет!!!! врач,
который лечит дисбактериоз, должен быть тут же сменен на другого! я просто уже
по опыту знаю - если не лезть с лечением несуществующего дисбака - потом и
проблем не будет. потому как кишечник должен научиться работать сам. все
бисбактериозы до 6-8 месяцев - это норма. и там будут и стафиллококки. и
палочки и даже дрожжи - и это нормально! - как начинают лезть - потом то поносы,
то запоры мучают - а все оттого, что не дали кишкам правильно научиться
работать и заселить свою флору. там же параллельно с заселением - формируется и
иммунитет к тем же стафиллококам. и потом они в кишечнике мирно живут. никому
не вредят - потому как их держит нормальная флора и собственный кишечный иммунитет.
а начинают лезть и весь этот тонкий процесс срывают - и думают. что пользу
принесли. бактерий напились! а еще слава богу - большая часть этих бактерий.
когда ими пичкают - разрушается кислой средой желудка крохи. а мамамши думают,
это чудо-бактрии помогли. нет - это сам организм справился - а чудо бактерии
мирно переварились и все! нужно кормить грудью, тогда идет процесс нормального
заселения кишок. так как в молоке факторы роста полезных бацилл. вот они и
выселяют непрошенных гостей. взрощенных на смеси. вывод. вы лечите не то.. ищите контактный аллерген - в питании его нет у вас..