МОЖЕТ ЭТО ГИПЕРГИДРОЗ?

№441161 может это гипергидроз?
Олег Муж., 45 лет. Минск
Здравствуйте.Практически всегда влажные ладони,подмышки и стопы. Эндокринолог ничего своего не нашёл.Форумчане пишут,что многие делали операцию(рассечение сальных желёз подмышками).Ваше мнение.Спасибо
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Да, такие операции существуют. Можно сделать кюретаж подмышечных желез и убрать потливость подмышек и сделать симпатэтомию, что уберет потливость ладоней. С потливостью стоп, к сожалению хирургически справится нельзя
Прямая специальность
Леликов Кирилл Славович. пластический хирург
пластический хирург
Существует такая методика - кюретаж подмышечных областей. Более стойкий результат дает проведение операци торакоскопической симпатэктомии. Так же Вы можете попробовать антиперспирант Одабан
Другая специальность
Кулакова Ирина Ивановна. Дерматолог,косметолог
Дерматолог,косметолог
Добрый день! Можно сделать операцию,а можно убрать повышенную потливость с помощью инъекций ботулотоксина типа А (ботокс,диспорт,ксеомин),препарат блокирует нервные окончания подходящие к потовым железам и ,следовательно, потоотделение прекращается,эффект от процедуры сохраняется в среднем 6 мес,потом процедура повторяется.