НЕ МОГУ РАССЛАБИТЬСЯ ВО ВРЕМЯ ОПОРОЖНЕНИЯ

№1002354 Не могу расслабиться во время опорожнения
Ирина Жен., 35 лет. Россия Челябинск
Доброго времени суток.

Уже довольно долгое время беспокоит следующая проблема: когда опорожняю кишечник, не могу расслабиться. Чувствую какую-то зажатость, скованность. Кал даже если не крупный и не плотный приходится сильно тужиться вследствие чего образуются трещины. На данный момент их две - на 4 и 8 часах.
Кал выходит немного плоский...

Подскажите почему так происходит?
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Обратитесь для начала к проктологу, если он не найдет причин ваших жалоб, то к гастроэнтерологу
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно есть переднее ректоцеле, нужно проводить обследование у проктолога дефекографию