КРОВОТЕЧЕНИЕ И РАЗРЫВ КОЛЬЦА

№1018961 Кровотечение и разрыв кольца
Екатерина Жен., 25 лет. Омск
Зарегистрированный пользователь
19.06.2018 20:16
Здравствуйте! Заранее прошу прощения за подробности, делала лигирование, перед процедурой врач сказал сильно не готовиться, большую клизму ставить не обязательно, т.к. в прошлый раз были проблемы с такой очисткой, как смогла сходила вечером в туалет, почти ничего не было, видимо, от волнения, потом поставила слабительную свечку, вышло прозрачное, сделала 2 груши вечером, одну утром - как на зло чисто. И утром в 10:30 провели процедуру. (До этого было 1 кольцо, отошло на 10 день). Доктор сказал, что потерпеть до похода в туалет хотя бы до вечера. К вечеру начались позывы, я терпела, вторые позывы были очень неприятными и пришлось пойти, я особо не тужилась, но получилось сходить и как на зло был твёрдый кал, а через несколько секунд большим потоком полилась жидкая кровь, её было много, с ней вышел небольшой сгусток крови, и самое главное, кольцо... Я сразу же сообщила доктора, но он заверил. что всё нормально. лопнул то ли сосуд. то ли что, зато быстрее заживёт. Показываться раньше времени сказал не нужно. Но я перед процедурой начиталась всего, что теперь очень боюсь осложнений и что лечение не подействовало... Скажите. пожалуйста. каковы шансы, что лечение успешное? Откуда столько крови и какие могут быть осложнения? Можно ли на всякий случай помазать внутри левомеколем, чтобы не было никаких заражений ранки? Спасибо и низкий вам поклон за то. что вы делаете для нас!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Лигирование внутренних узлов резиновыми кольцами- это хирургическая манипуляция которой нужно готовится- очистительная клизма вечером и за 3 часа до манипуляции( либо препаратом Энема Клин).
2. Ложные позывы при лигировании, которая встречается достаточно часто( поэтому если кишка подготовлена клизмой), преждевременного стула не бывает, в противном случае, со стулом отходит кольцо. Кровотечение при такой ситуации должно быть.
Кольцо накладывается на сосудистую ткань внутреннего геморроидального сплетения, над наложенным кольцом ткань разрушается на 3-5 день, а кольцо отходит на 7-10 дней
кровотечение связано с разрывом ткани при прохождении плотных каловых масс. Опасность только в одном, чтобы кровотечение не возобновилась при очередном стуле.
Есть общие рекомендации после лигирования
РЕКОМЕНДАЦИИ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЛИГИРОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ГЕМОРРОИДАЛЬНЫХ УЗЛОВ ЛАТЕКСНЫМИ ЛИГАТУРАМИ

Для успешного лечения с использованием лигирования внутренних геморроидальных узлов, необходимо соблюдать определенные рекомендации.
• Соблюдайте диету (исключите острые блюда, алкогольные напитки и пиво) в течение четырех недель со дня проведения манипуляции. Пища должна быть богата овощами и фруктами, что позволяет размягчать стул. Если диета не размягчает стул, целесообразно использование осмотических слабительных (Форлакс, вазелиновое масло)
• В течение 24 часов после проведения манипуляции не опорожнять кишечник (возможно преждевременное смещение латексной лигатуры или ее разрыв!!!).
• Опорожнение прямой кишки (дефекация), должно быть без напряжения. Сильная потуга при опорожнении, приводит к смещению, а иногда к разрыву, латексного кольца наложенного на внутренний геморроидальный узел.
• Для нормализации моторики толстой кишки, создания оптимальных условий заживления раневого дефекта, возникающего после лигирования геморроидального узла необходим прием: вазелинового масла по 30гр 2 раза в день в течение 4 недель. Прием вазелинового масла начинается со дня проведения манипуляции (с вечера). Прием масла может заменен осмотическими слабительными типа Форлакс, Транзипег.
• После опорожнения кишечника, соблюдайте гигиену.
• Умеренный дискомфорт или ложные позывы к опорожнению могут отмечаться в течение нескольких дней. В случае появления болевых ощущений внутрь (перорально) рекомендуется принимать обезболивающие препараты: баралгин (нурофен, кетарол и др.) в течение 3-4 дней по одной таблетке 3-4 раза в день.
• После опорожнения кишечника необходимо применять свечи или мазь (Проктоседил.Постеризан, Релиф-Ультра.) в течение четырех недель после проведения манипуляции по 1 свече 2 раза в день (3-4 недели).
• Свечи или мазь вводят в просвет кишки лежа на левом боку.
• В течение 3- дней со дня проведения манипуляции необходимо принимать Детралекс по 1 таблетке 2 раза в день- 4 недели.
Осложнения
Возникновение осложнений, возникающих после использования латексного лигирования достаточно редки, однако могут возникнуть серьезные осложнения, которые требуют стационарного лечения.
Наиболее серьезным осложнением является развитие кровотечения.
Кровотечение обычно возникает сразу после наложения кольца или через 7-10 дней, когда отторгается латексное кольцо, наложенное на узел. Кровотечение развивается в 2-6% случаев, В некоторых случаях кровотечение требует хирургической остановки. Выделения крови после опорожнения, всегда требует осмотра специалиста.
Постоянная тупая боль обычно длится 1-2 дня после процедуры. В редких случаях лигирование приводит к тромбозу наружных и внутренних узлов, что сопровождается сильной болью и увеличением наружных узлов.
К казуистике относятся несколько описанных в литературе случаев развития перианального сепсиса после лигирования.
Поэтому пациентам предлагается обращать особое внимание на признаки этого осложнения: сильную боль, лихорадку и затруднение мочеиспускания.
При развитии осложнений или любых сомнений, пациент, должен поставить врача в известность
Время создания: 20 Июня 2018 00:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Екатерина | (Жен., 31 лет, Омск) | 20.06.2018 07:09
Но на хоть какую-то эффективность лечения рассчитывать можно в таком случае?
   
для лечения у Вас благоприятный. не накручивайте себя напрасно!
      
Эффективность определяется, наличием или отсутствием клинических проявлений геморроя- выпадение внутренних узлов и эпизодами кровотечений.
Можно рассчитывать на эффективность, если не будет запоров(плотного стула).
      
Екатерина | (Жен., 31 лет, Омск) | 20.06.2018 18:00
Спасибо, а ткани узла уже могли успеть некротизироваться с дальнейшим отсоединением? Или скорее всего придется накладывать кольцо повторно?
   
Они оторвались, поэтому было кровотечение.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.04.2013
11:56
Макс :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 35
23.02.2010
20:07
Евгений :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 26
06.09.2008
17:12
Кулиева Эльмира Александровна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 20
14.02.2010
20:23
elena :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 14
19.07.2015
18:43
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 14
08.04.2019
13:26
людмила :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 14
05.04.2018
10:28
Лев :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 12
27.10.2021
20:30
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 14
18.06.2021
13:05
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 13
24.11.2013
09:03
Николай :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 12