КРОВОТЕЧЕНИЕ И РАЗРЫВ КОЛЬЦА

№1018961 Кровотечение и разрыв кольца
Екатерина Жен., 25 лет. Омск
Здравствуйте! Заранее прошу прощения за подробности, делала лигирование, перед процедурой врач сказал сильно не готовиться, большую клизму ставить не обязательно, т.к. в прошлый раз были проблемы с такой очисткой, как смогла сходила вечером в туалет, почти ничего не было, видимо, от волнения, потом поставила слабительную свечку, вышло прозрачное, сделала 2 груши вечером, одну утром - как на зло чисто. И утром в 10:30 провели процедуру. (До этого было 1 кольцо, отошло на 10 день). Доктор сказал, что потерпеть до похода в туалет хотя бы до вечера. К вечеру начались позывы, я терпела, вторые позывы были очень неприятными и пришлось пойти, я особо не тужилась, но получилось сходить и как на зло был твёрдый кал, а через несколько секунд большим потоком полилась жидкая кровь, её было много, с ней вышел небольшой сгусток крови, и самое главное, кольцо... Я сразу же сообщила доктора, но он заверил. что всё нормально. лопнул то ли сосуд. то ли что, зато быстрее заживёт. Показываться раньше времени сказал не нужно. Но я перед процедурой начиталась всего, что теперь очень боюсь осложнений и что лечение не подействовало... Скажите. пожалуйста. каковы шансы, что лечение успешное? Откуда столько крови и какие могут быть осложнения? Можно ли на всякий случай помазать внутри левомеколем, чтобы не было никаких заражений ранки? Спасибо и низкий вам поклон за то. что вы делаете для нас!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Лигирование внутренних узлов резиновыми кольцами- это хирургическая манипуляция которой нужно готовится- очистительная клизма вечером и за 3 часа до манипуляции( либо препаратом Энема Клин).
2. Ложные позывы при лигировании, которая встречается достаточно часто( поэтому если кишка подготовлена клизмой), преждевременного стула не бывает, в противном случае, со стулом отходит кольцо. Кровотечение при такой ситуации должно быть.
Кольцо накладывается на сосудистую ткань внутреннего геморроидального сплетения, над наложенным кольцом ткань разрушается на 3-5 день, а кольцо отходит на 7-10 дней
кровотечение связано с разрывом ткани при прохождении плотных каловых масс. Опасность только в одном, чтобы кровотечение не возобновилась при очередном стуле.
Есть общие рекомендации после лигирования
РЕКОМЕНДАЦИИ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЛИГИРОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ГЕМОРРОИДАЛЬНЫХ УЗЛОВ ЛАТЕКСНЫМИ ЛИГАТУРАМИ

Для успешного лечения с использованием лигирования внутренних геморроидальных узлов, необходимо соблюдать определенные рекомендации.
• Соблюдайте диету (исключите острые блюда, алкогольные напитки и пиво) в течение четырех недель со дня проведения манипуляции. Пища должна быть богата овощами и фруктами, что позволяет размягчать стул. Если диета не размягчает стул, целесообразно использование осмотических слабительных (Форлакс, вазелиновое масло)
• В течение 24 часов после проведения манипуляции не опорожнять кишечник (возможно преждевременное смещение латексной лигатуры или ее разрыв!!!).
• Опорожнение прямой кишки (дефекация), должно быть без напряжения. Сильная потуга при опорожнении, приводит к смещению, а иногда к разрыву, латексного кольца наложенного на внутренний геморроидальный узел.
• Для нормализации моторики толстой кишки, создания оптимальных условий заживления раневого дефекта, возникающего после лигирования геморроидального узла необходим прием: вазелинового масла по 30гр 2 раза в день в течение 4 недель. Прием вазелинового масла начинается со дня проведения манипуляции (с вечера). Прием масла может заменен осмотическими слабительными типа Форлакс, Транзипег.
• После опорожнения кишечника, соблюдайте гигиену.
• Умеренный дискомфорт или ложные позывы к опорожнению могут отмечаться в течение нескольких дней. В случае появления болевых ощущений внутрь (перорально) рекомендуется принимать обезболивающие препараты: баралгин (нурофен, кетарол и др.) в течение 3-4 дней по одной таблетке 3-4 раза в день.
• После опорожнения кишечника необходимо применять свечи или мазь (Проктоседил.Постеризан, Релиф-Ультра.) в течение четырех недель после проведения манипуляции по 1 свече 2 раза в день (3-4 недели).
• Свечи или мазь вводят в просвет кишки лежа на левом боку.
• В течение 3- дней со дня проведения манипуляции необходимо принимать Детралекс по 1 таблетке 2 раза в день- 4 недели.
Осложнения
Возникновение осложнений, возникающих после использования латексного лигирования достаточно редки, однако могут возникнуть серьезные осложнения, которые требуют стационарного лечения.
Наиболее серьезным осложнением является развитие кровотечения.
Кровотечение обычно возникает сразу после наложения кольца или через 7-10 дней, когда отторгается латексное кольцо, наложенное на узел. Кровотечение развивается в 2-6% случаев, В некоторых случаях кровотечение требует хирургической остановки. Выделения крови после опорожнения, всегда требует осмотра специалиста.
Постоянная тупая боль обычно длится 1-2 дня после процедуры. В редких случаях лигирование приводит к тромбозу наружных и внутренних узлов, что сопровождается сильной болью и увеличением наружных узлов.
К казуистике относятся несколько описанных в литературе случаев развития перианального сепсиса после лигирования.
Поэтому пациентам предлагается обращать особое внимание на признаки этого осложнения: сильную боль, лихорадку и затруднение мочеиспускания.
При развитии осложнений или любых сомнений, пациент, должен поставить врача в известность