НАДО ЛИ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ?

№1029853 Надо ли оперативное лечение?
Ната Жен., 36 лет. Беларусь Минск
добрый день. в 2014 г у меня был острый наружный геморрой.. врач предложил либо удалить этот узел..либо применять мазь ауробин до 12 дней по 3 раза в день.. свечи сказал при такой стадии не надо.. после лечения узел стал меньше и немного продвинулся внутрь..но есть. др врач потом назначал гепариновую мазь.таблеткии внутрь детралекс.упражнения кегеля. в общем.все осталось. но упражнения я не делала. сейчас 2018 г. после занятий анальным сексом иногда болят наружные узлы. собственно,поэтому я понимаю,что они у меня есть.крови нет. потом проходит боль через день. и больше не беспокоят.иногда покалывание. была у проктолога. 4 этапа осмотра прошла. диагноз-внутренние гемор.узлы увеличены до 1 см- 1 степень. расширены вены наружных гемор сплетений,начиная со средней трети канала (на фото).
https://b.radikal.ru/b29/1810/44/f6a20c7001e9.jpg https://b.radikal.ru/b37/1810/6f/3ed7d71e0837.jpg
также ректоцеле 1 ст. рекомендовано-лазерная коагуляция вен наружных гемор узлов. через 2 месяца склерозирование внутренних узлов. позже упражнения Кегеля. вопрос-1.стоит ли делать коагуляцию в моем случае? или можно консервативно еще.. у меня так понимаю что не запущено. если можно,то как? 2.можно ли убрать внутренние узлы консервативным способом и как-если можно в моем случае? 3. после лазера ведь нет гарантии ,что спустя пару лет,ничего не образуется заново? спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
 Полное излечения геморроя возможно только посредством операции консервативное лечение к выздоровлению не влечёт
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Прежде всего следует прекратить занятие анальным сексом. Поскольку геморрой будет только прогрессировать.
2. Если пациент продолжат подобные упражнения рекомендуют стандартною операцию (рекомендации колопроктологов США).
3. консервативное лечение геморроя направление на стихание обострения геморроидальной болезни и подготовки к хирургическому или малоинвазивному лечению.
4. "после лазера ведь нет гарантии ,что спустя пару лет, ничего не образуется заново?"- врач может гарантировать правильное выполнение лазерной коагуляции, а вот гарантию на изменения образа жизни врач не дает.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Геморрой излечивается только операцией
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Из всех возможных методик удаления внутренних геморроидальных узлов по эффективности и безопасности лазерная, инфракрасная и лекарственная коагуляция стоят на самом последнем месте.
2. Консервативными мероприятиями избавиться от увеличенных геморроидальных узлов (как наружних, так и внутренних) невозможно.
3. Ни одна из существующих методик удаления геморроидальных узлов не может дать 100% гарантии от рецидива. Для этого необходимо исключить воздействие всех провоцирующих факторов.