БОЛЬ В ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ

№1057218 Боль в заднем проходе
Светлана Жен., 34 лет. Украина Харьков
Здравствуйте! У моей мамы(ей 55 лет) два дня назад началось жжение и зуд в заднем проходе. А сегодня жжения нет, но начались боли от спины до прохода.
1,5 года назад делали ирригоскопию + ирригографию: Быстрое заполнение толстой кишки без участков стеноза и дефектов наполнения кишки. Баустраумия кишки(если я правильно разобрала слово), неравномерные баустры местами деформированы и заострены. Умеренно выражен заброс бария в тонкую кишку через баугиниеву заслонку. Ro признаки хронического колита, умеренной функциональной недостаточности баугиниевой заслонки.

Стул по разному, иногда разжиженный. Болей в животе нет, крови, слизи не замечала.
Очень боимся, чтоб не онкология (в роду были с раком толстого кишечника).

Подскажите, пожалуйста, могут ли такие признаки указывать на онко?
Какие анализы сдать первоочередно и что пройти?
Спасибо!
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Онкологии толстой кишки нет. Колит+ СРК. Возможно патология позвоночника. Невролог.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Обратитесь к неврологу.  Онкомаркер не надо сдавать.  Учитывая возраст мамы, нужно пройти колоноскопию
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Рак толстой кишки, не имеет специфических симптомов!
2.Если есть генетический фактор( родственники с онкопатологией толстой кишки), проводят колоноскопию 1 раз 2-3 года.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленные симптомы и протокол ирригографии, с уверенностью можно говорить о том, что признаков какого-либо злокачественного процесса нет. С целью уточнения вида колита требуется проведение ФКС. Это основное. Сдача крови на маркёры злокачественного процесса толстого кишечника в данной ситуации бессмысленна.