БОЛЬ В ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ

№535837 боль в заднем проходе
лилия Жен., 22 лет. москва
Два месяца назад у меня появилась боль при дефекации.Продолжплось это около месяца и я решила пойти к хирургу.Потому что начиталась в интернете страшных вещей и решила перестраховаться.Пришла рассказала ему все со слезами на глазах.что боюсь самого страшного,он говорит ну пойдем искать у тебя страшного.Посмотрел меня только руками без приборов.Сказал что у меня микротрещины и надо повтавлять свечи с облепихой.После этого прошел еще один месяц боли уже появились и без дефекации особенно приходьбе,если сижу или лежу не болит, очень сильно пучит живот постоянно и появился зуд и там иногда чувствую влажность.Свечи так и не вставляла..скажите пожалуйста мог врач без приборов увидеть трещины и на самом деле это похоже на трещины..Я опять начала волноваться...
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Стандартный осмотр проктологического больного состоит из опроса, наружнего осмотра, пальцевого исследования, осмотра зеркалом или аноскопии, ректоскопии (при наличии адекватной подготовки). Если у доктора при опросе пациента появляется подозрение на наличие той или иной формы колита, то дополнительно берётся кал на копрограмму и дисбактериоз. Без этого выставить точный диагноз, выявить причины его развития и подобрать необходимое лечение невозможно.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач видит прежде всего без приборов, а приборами только подтверждает (исключает) свои предположения.

Полезные
сведения по данному вопросу можно найти на сайте: www.moy-vrach.ru , особенно, в условиях посильной оплаты.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Скорее всего врач выполнил Вам аноскопию. Если у Вас есть сомнения - приходите не прием. Посмотрим Вас, выставим диагноз, тогда уже можно будет назначить лечение.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Диагноз анальная трещина ставится на основании осмотра- поскольку анальная трещина это разрыв перианальной кожи и слизистой анального канала. Поэтому достаточно разведение краев анального отверстия для того чтобы поставить диагноз. Инструментальное обследование проводится для исключения сропутствующей патлогии. Вам следует обращаться к специалисту проктологу и проводить обследование и лечение.