РЕКТАЛЬНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ

№1078035 Ректальное кровотечение
Ася Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте! Пошла кровь из анального отверстия сразу после дефекации. Кал нормальный: сформированный, мягкий, светло-коричневый, без следов крови и слизи. Но кровь замечаю на бумаге и на кале в конце в виде больших капель сразу после того, как схожу в туалет. Кровь красная, чуть темная, то есть не светлая, не алая. И началось это прямо перед менструацией за несколько часов до нее и продолжается так уже второй день вместе с ней. Я много сижу (работа за компьютером), но геморроя наружного нет, запорами не страдаю, питаюсь нормально (сейчас сократила потребление углеводов), никаких лекарств не принимаю. Причин сама никаких не вижу, не проглатывала ничего, что могло травмировать (кости, например). Чувствую себя нормально, болей нет, но все равно очень беспокоит такая ситуация. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Может быть это связано как-то с менструацией? Что делать, если пока нет возможности лично посетить врача? Или дело серьезное и врач нужен срочно? Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Любое кровотечение требует уточнение причины, поэтому следует записаться на консультацию к врачу
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Чаще всего источником подобных кровотечений являются внутренние геморроидальные узлы. Но не исключаются и другие варианты (полип, гемангиома, эндометриоз и т.д.). Точно можно сказать только после проведения осмотра и ано-ректоскопии. А для этого необходимо обратиться к проктологу очно. И чем скорее — тем лучше.