ДИНАМИКА АНАЛЬНОГО СОСОЧКА

№1109835 Динамика анального сосочка
Евгений Муж., 41 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте, доктора и Евгений Алексеевич, в частности. Я уже писал свой вопрос здесь и получил разъяснения от Евгения Алексеевича, вопрос под номером 1108611. На данный момент хотел бы спросить о том, что просто не успеваешь спросить на приеме врача из-за ограниченного времени. Вкратце, диагноз от ноября 2022: хронический комбинированный геморрой первой стадии, гипертрофированная папилла на 4 часах (около 0,6см). Симптомы: дискомфорт внутри анального канала (шкрабанье, подобно мурашкам, небольшое чувство инородного тела), легкое непостоянное покалывание.
Первое лечение: диета, мазь Постеризан 14 дней – все осталось без изменений.
Продолжил лечение спустя месяц: диета, утром мазь Постеризан-Форте 14 дней, на ночь микроклизмы 20мл Проталгол 0,3% 10 дней (к сожалению, Колларгона в аптеках нет ни в наличии, ни на заказ) – симптоматика без изменений, НО...
На днях был повторно на приеме. После осмотра и аноскопии диагноз: хронический комбинированный геморрой первой стадии, гипертрофированная папилла на 4 часах (около 0,3см).
То есть папилла уменьшилась с 0,6 до 0,3 см, но врач сказал, что она стала заметно более плотная. Сейчас только начал принимать сироп Дюфалак (для более лучшего стула) и свечи Прокто-гливенол для купирования воспаления и боли (акцент лекарства сделан на снятия боли из-за Лидокаина в составе). Подскажите, уменьшение размера папиллы является, что динамика положительная и я вылечиваюсь? И почему сосочек стал более плотным, это нормально в данной ситуации? Я понимаю, что болячка банальная, но она такая нудная своим болевым нытьем, что за несколько месяцев уже начала доставать просто. Спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Анальные сосочки - это нормальное анатомическое образование.
Заболевание при котором возникает воспаление анальных сосочков называется папиллитом.
Причина воспаления анальных сосочков:
• Криптит
• Анальная трещина
• Запоры
• Диарея
• Геморрой с выпадение внутренних геморроидальных узлов
• Неполный внутренний свищ прямой кишки
Чаще всего это связано с распространением воспалительного процесса при криптите, проктите.
Папиллит характеризуется отеком, гиперемией и болезненностью сосочка. При длительном существовании воспалительного процесса в сосочке, постоянной травматизации из-за выпадения из анального канала может быть даже изъязвление на его верхушке.
Диагностика
• Клиническое обследование
• Ректороманоскопия
• Аноскопия
Лечение это, прежде всего устранение причины воспаления.
В данной ситуации - уменьшение размеров свидетельствует, что воспаление проходит. Но как любое воспаление заканчивается рубцеванием ткани, поэтому он выглядит таким путем. Прежде всего следует поддерживать мягкий стул, принимая пищевые волокна (Оптифайбер, Фибраксин, Фитомуцил норм).