ОБЯЗАТЕЛЕН ЛИ НАРКОЗ ПРИ КОЛОНОСКОПИИ?

№170314 обязателен ли наркоз при колоноскопии?
Арина Жен., 48 лет. Россия Омск
Здравствуйте,доктор! Может ли доктор настаивать на применении наркоза при колоноскопии? Я слышала,что это не безопасно. Можно ли вытерпеть эту процедуру, если, например, понадобится удалить полип? У меня обнаружили застарелый полип -5 мм.(иногда кровит) и старую трещину. Назначили колоноскопию. Мне предлагают «лекарственный сон».
Действительно ли опасен наркоз и почему?
Спасибо. Арина.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Колоноскопия-рутинная процедура, которая выполняется без анестезии. Что касается наркоза при колоноскопии- некоторые пациенты требуют сами. Так что терпеть не прридется. Вам доктора предлагают лекарственный сон- это только благо если вы боитесть исследования.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При колоноскопии и удалении полипа необходимости в наркозе нет. Данную процедуру совершенно спокойно переносят без наркоза. Наркоз опасен внезапной остановкой сердца, дыхания и т.д. Лекарственный сон в несколько раз снижает данную опастность, но она сохраняется. Показания для подобной седации весьма строгие. Бесконтрольное применение седации потом приводит к необъяснимым смертям.